(495) 956-08-80
Войти

Новости

2 марта 2016

Особый КБК для регистрации юридических лиц и ИП через МФЦ

При государственной регистрации юрлиц и ИП через многофункциональные центры госпошлина уплачивается по КБК 182 1 08 07010 01 8000 110

В соответствии с положениями п.2 ст.9 Федерального закона от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» документы при государственной регистрации могут быть представлены в регистрирующий орган непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр).

Согласно ст.3 Федерального закона от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ за государственную регистрацию уплачивается государственная пошлина в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

Приказом Минфина России от 1 июля 2013 года № 65н «Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации» установлено, что администрирование доходов от уплаты государственной пошлины за совершение федеральными органами исполнительной власти юридически значимых действий в случае подачи заявления и (или) документов, необходимых для их совершения, в многофункциональные центры осуществляется по специальным кодам бюджетной классификации (КБК), в том числе при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по КБК 182 1 08 07010 01 8000 110 «Государственная пошлина за государственную регистрацию юридического лица, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, за государственную регистрацию ликвидации юридического лица и другие юридически значимые действия (при обращении через многофункциональные центры)».

Учитывая изложенное, у регистрирующего органа имелись основания для принятия решения об отказе в государственной регистрации.

ООО может использовать уплаченную по КБК 182 1 08 07010 01 8000 110 госпошлину при представлении документов для государственной регистрации через многофункциональный центр.

 

 Письмо ФНС России от 28.12.2015 № ГД-4-14/23109@
 

Сегодня
План ФХД: Минфин планирует уточнить требования и форму
Ведомство подготовило поправки к Приказу N 186н (проект приложения N 2).
Сегодня
КБК на 2026 год: с 17 апреля действуют обновленные перечни
Приказ Минфина России от 24.02.2026 N 14н.
Сегодня
Проект о введении нормативов на продажу ряда товаров на организованных торгах поступил в Госдуму
Правительство сможет устанавливать норматив по обязательному вводу на организованные торги широкого спектра товаров.
08 апреля
Важные ведомственные акты, разъяснения и проекты для бюджетных организаций за 30 марта – 5 апреля
Система КонсультантПлюс регулярно пополняется документами федеральных госорганов для подведомственных организаций. Так, за прошлую неделю МВД скорректировало перечень документов со сроками хранения. Роспотребнадзор обновил примерный регламент госслужащего. Есть и другие новшества.
08 апреля
Подтверждение основного вида деятельности подразделений для СФР в 2026 году: важное для бухгалтера
Правила подтверждения основного вида экономической деятельности по месту нахождения подразделения обновили. Так, подтверждение нужно, только если по бухотчетности за прошлый год он изменился. Срок подачи документов в СФР – не позднее 15 апреля 2026 года.