logo
Ю-Софт. Всегда с Вами

РАБОТАЕМ С 1993 ГОДА

Горячая линия

(495) 956-08-80

Актуальные услуги

Все новости

Ю-Софт зарегистрирован на Портале Поставщиков
Успешный поставщик 2017

Новый лимит по основным средствам – разбираемся в нюансах

1 марта 2016 | Распечатать
С 2016 г. в налоговом учете действует новый лимит стоимости амортизируемого имущества − 100 000 руб. (ст. ст. 256 и 257 НК РФ).

С 1 января 2016 г. предприятия вправе списывать на расходы в налоговом учете единовременно стоимость имущества до 100 000 руб. в момент ввода его в эксплуатацию.
На нашем предприятии налоговый учет осуществляется на основе бухгалтерского учета в разрезе аналитических статей расходов с объединением сведений в регистрах налогового учета.
По разницам между бухгалтерской и налоговой амортизацией формируется отдельный регистр и на основании его делаются проводки в налоговом учете (ПБУ 18/02).

1. Распространяется ли новый лимит (100 000 руб.) на нематериальные активы?
2. Какие в учете возникают разницы между бухгалтерским и налоговым учетом, какие формируются проводки по данным разницам?
3. Возможно ли по основным средствам приравнять бухгалтерскую и налоговую стоимость?

1. Федеральным законом от 08.06.2015 № 150-ФЗ изменена редакция п. 1 ст. 256 Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которой с 01.01.2016 первоначальная стоимость имущества для признания его амортизируемым составляет 100 000 руб. (вместо 40 000 руб.). Эта редакция п. 1 ст. 256 НК РФ применяется к объектам амортизируемого имущества, введенным в эксплуатацию начиная с 1 января 2016 г. (п. 7 ст. 5 Федерального закона от 08.06.2015 № 150-ФЗ).
Нематериальными активами в целях налогообложения прибыли организаций в соответствии с п. 3 ст. 257 НК РФ признаются приобретенные и (или) созданные налогоплательщиком результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности (исключительные права на них), которые в течение длительного времени (свыше 12 месяцев) используются в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг) или для управленческих нужд организации.
В соответствии с п. 1 ст. 256 НК РФ амортизируемым имуществом в целях настоящей главы признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено настоящей главой), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 100 000 руб.
Таким образом, амортизируемым имуществом кроме самого имущества признаются также результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, отвечающие установленным в п. 1 ст. 256 НК РФ критериям.
Следовательно, к амортизируемому имуществу для целей налога на прибыль относятся нематериальные активы со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 100 000 руб., используемые в деятельности для получения дохода и введенные в эксплуатацию начиная с 01.01.2016.
Аналогичный подход изложен в Письмах Минфина России от 12.03.2012 № 07-02-06/49, от 09.09.2011 № 03-03-10/86 и ФНС России от 24.11.2011 № ЕД-4-3/19695@, от 01.11.2011 № ЕД-4-3/18192 (с такой же логикой рассуждений, только с учетом установленной предельной стоимости амортизируемого имущества, действующей в периоде до 01.01.2016 – 40 000 руб., до 01.01.2011 − 20 000 руб., до 01.01.2008 − 10 000 руб.).
2. В налоговом учете имущество, стоимостью 100 000 руб. и ниже, будет признаваться материальными расходами для целей расчета налога на прибыль (п. 1 ст. 254 НК РФ). Датой осуществления материальных расходов признается дата передачи в производство материалов (п. 2 ст. 272 НК РФ).
В бухгалтерском учете активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в п. 4 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утв. Приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40 000 руб. за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов (далее − МПЗ) (абз. 4 п. 5 ПБУ 6/01). Следовательно, если в учетной политике организации установлен стоимостный лимит отнесения активов к объектам основных средств в размере 40 000 руб., то объекты стоимостью в интервале от 40 000 до 100 000 руб. в бухгалтерском учете учитываются в составе ОС.
Стоимость объектов основных средств в бухгалтерском учете погашается посредством начисления амортизации в течение срока полезного использования объекта основных средств, начиная с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету, и производится до полного погашения стоимости этого объекта либо списания этого объекта с бухгалтерского учета (п. п. 17, 21 ПБУ 6/01).
Так как в налоговом учете имущество стоимостью от 40 000 до 100 000 руб., введенное в эксплуатацию с 01.01.2016, учитывается в расходах единовременно в момент передачи его в эксплуатацию, а в бухгалтерском учете расходы по этому имуществу будут признаваться равномерно в течение срока полезного использования, то в бухгалтерском учете возникают налогооблагаемые временные разницы (НВР) и соответствующие им отложенные налоговые обязательства (ОНО). ОНО принимается к бухгалтерскому учету в размере величины, определяемой как произведение НВР, возникшей в отчетном периоде, на ставку налога на прибыль, действовавшую на отчетную дату (п. п. 8, 12, 15 ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций», утв. Прика-зом Минфина России от 19.11.2002 № 114н (далее − ПБУ 18/02)).
По мере начисления амортизации в бухгалтерском учете будут уменьшаться до полного погашения НВР и соответствующее ей ОНО (п. 18 ПБУ 18/02).
Возникновение ОНО в бухгалтерском учете отражается записью по дебету счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» субсчет «Расчеты по налогу на прибыль» и кредиту счета 77 «Отложенные налоговые обязательства» (абз. 4 п. 15 ПБУ 18/02, Инструкция по применению Плана счетов).
По мере начисления амортизации в бухгалтерском учете на сумму уменьшения ОНО производится обратная бухгалтерская запись по дебету счета 77 «Отложенные налоговые обязательства» и кредиту счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» субсчет «Расчеты по налогу на прибыль».
3. В налоговом учете порядок признания расходов по амортизируемому имуществу и материальным расходам отличается: по амортизируемому имуществу − ежемесячно исходя из суммы начисленной амортизации (п. 3 ст. 271 НК РФ), по материальным расходам − единовременно при передаче в эксплуатацию (п. 2 ст. 272 НК РФ).
Если имущество стоимостью от 40 000 до 100 000 руб. отнести в налоговом учете к амортизируемому имуществу и учитывать расходы по нему ежемесячно через амортизационные начисления, то это приведет к налоговым рискам в части несвоевременного отражения расходов между отчетными (налоговыми) периодами.
Установление в учетной политике для целей бухгалтерского учета суммы лимита 100 000 руб. для признания актива, в отношении которого выполняются условия, предусмотренные в п. 4 ПБУ 6/01, в составе МПЗ может считаться грубым нарушением правил ведения учета, за которое предусмотрена ответственность согласно ст. 15.11 КоАП РФ − наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей, и по ст. 120 НК РФ − взыскание штрафа с организации в размере от десяти до тридцати тысяч рублей.
Под грубым нарушением правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности в целях ст. 15.11 КоАП РФ понимается, в частности, искажение любой статьи (строки) формы бухгалтерской отчетности не менее чем на 10%.
Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей ст. 120 НК РФ понимается, в частности, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета и в отчетности хозяйственных операций, материальных ценностей.
Кроме этого, если объекты, которые в соответствии с ПБУ 6/01 должны учитываться в составе ОС, а были учтены в составе МПЗ, и эти объекты попадают под налогообложение налога на имущество в соответствии с пп. 25 ст. 381 НК РФ (в отношении движимого имущества, принятого на учет с 1 января 2013 г. в результате реорганизации или ликвидации юридических лиц или полученного от взаимозависимых лиц), то в этом случае возникает риск доначисления налога на имущество по этим объектам.
Следовательно, учитывая действующие нормы бухгалтерского и налогового учета, по нашему мнению, нельзя установить одинаковую предельную стоимость имущества для учета его в составе ОС по бухгалтерскому учету и в составе амортизируемого имущества по налоговому учету.
Однако существует возможность сблизить бухгалтерский и налоговый учет по признанию расходов в отношении объектов ОС стоимостью от 40 000 до 100 000 руб. и избежать при этом временных разниц.
В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ в целях списания в течение более одного отчетного периода стоимости имущества, не являющегося амортизируемым (инструменты, приспособления, инвентарь, приборы, лабораторное оборудование, спецодежда и другие средства индивидуальной и коллективной защиты, предусмотренные законодательством РФ, и другое имущество, не являющееся амортизируемым имуществом), налогоплательщик вправе самостоятельно определить порядок признания материальных расходов с учетом срока его использования или иных экономически обоснованных показателей.
Так как в НК РФ не конкретизирован особый порядок признания таких расходов (может ли применяться этот порядок только к отдельным категориям или единицам имущества, упомянутого в пп. 3 п. 1 ст. 254, либо ко всему названному имуществу; с какой даты могут признаваться данные расходы: с даты ввода в эксплуатацию или с первого числа месяца, следующего за месяцем ввода в эксплуатацию указанного имущества), то в соответствии с п. 7 ст. 3 НК РФ (все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика), мы делаем вывод, что организация свободна в своем выборе.
Таким образом, в целях сближения бухгалтерского и налогового учета расходов и исключения возникновения временных разниц организация в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ вправе в учетной политике для целей налогового учета определить порядок признания материальных расходов по имуществу, не являющемуся амортизируемым, стоимостью от 40 000 до 100 000 руб. («малоценные» ОС), равномерно с учетом срока его использования, т.е. ежемесячно равными частями в течение срока полезного использования с первого числа месяца, следующего за месяцем его ввода в эксплуатацию.
В этом случае и в налоговом, и в бухгалтерском учете расходы по имуществу стоимостью от 40 000 до 100 000 руб. будут учитываться равномерно в течение срока его эксплуатации, и временных разниц не возникает.

С. Титлинова,
АКГ «Интерком-Аудит»
www.intercom-audit.ru,
+7 (495) 937-34-51

Материалы предоставлены в рамках партнерской поддержки
клиентов Группы компаний «Ю-Софт»

Остались вопросы? Обращайтесь к нашим Экспертам.

Подписаться
на рассылку новостей

© Единый центр правовой поддержки «Ю-Софт» Помощь по сайту
Центр контроля качества