Новости
1 марта 2016
Льгота по энергоэффективному имуществу
Минфин: отсутствующий показатель энергоэффективности можно рассчитать самостоятельно
Организация вправе самостоятельно или с помощью экспертов определить значение индикатора на основании технической документации производителя либо запросить у него документы, содержащие этот расчет.
Индикатор нужен, чтобы проверить, может ли фирма применять льготу по налогу на имущество для энергоэффективных основных средств.
ФНС согласна с мнением Минфина. Ранее финансовое и налоговое ведомства считали, что если показателя нет в технической документации, то воспользоваться льготой нельзя.
Вывод Минфина касается периода, когда действовал старый перечень объектов с высокой энергетической эффективностью. Однако считаем, что разъяснение справедливо и после введения нового перечня.
23 октября
Изменения в части НДФЛ, НДС, взносов, сроков уплаты налогов с 2027 года и другое: обзор поправок
Большинство доходов физлиц планируют облагать по единой прогрессивной шкале (ставки 13 - 22%), при покупке товаров электронной торговли физлицами ввести НДС 22%. Предлагают уточнить сроки уплаты налогов и распространить нормы НК РФ на взносы на травматизм. Многие изменения могут заработать 1 января 2027 года.
23 октября
Топ-3 "поворотных" дел арбитражных судов округов для юриста: сентябрь 2026 года
Интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, о расходах арбитражного управляющего, снижении неустойки, об исключении автомобиля из конкурсной массы.
23 октября
Росстат скорректировал статистическую форму 3-информ, которую будут подавать с 15 марта 2027 года
Приказ Росстата от 19.10.2026 N 616.
22 октября
СФР: передача ФНС администрирования взносов на травматизм снизит административную нагрузку на бизнес
Информация СФР от 20.10.2026.
22 октября
КБК для НДФЛ с дивидендов на 2027 год: Минфин предлагает обновить коды и отменить часть действующих
Хотят скорректировать перечни КБК.