Новости
1 марта 2016
Льгота по энергоэффективному имуществу
Минфин: отсутствующий показатель энергоэффективности можно рассчитать самостоятельно
Организация вправе самостоятельно или с помощью экспертов определить значение индикатора на основании технической документации производителя либо запросить у него документы, содержащие этот расчет.
Индикатор нужен, чтобы проверить, может ли фирма применять льготу по налогу на имущество для энергоэффективных основных средств.
ФНС согласна с мнением Минфина. Ранее финансовое и налоговое ведомства считали, что если показателя нет в технической документации, то воспользоваться льготой нельзя.
Вывод Минфина касается периода, когда действовал старый перечень объектов с высокой энергетической эффективностью. Однако считаем, что разъяснение справедливо и после введения нового перечня.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Ожидание проверки судебного акта – неуважительная причина пропуска одного из сроков по АПК РФ
Определение ВС РФ от 24.02.2026 N 301-ЭС21-29781(9).
Сегодня
"Важнейшая практика по статье": новое за февраль
Для самых востребованных статей НПА в КонсультантПлюс есть подборки важнейшей практики, которые регулярно пополняются. В феврале появились новые выводы по банкротству, договору поручения, гражданскому процессу и другим темам.
Сегодня
Минфин пояснил, когда при госзакупке с неизвестным объемом заявка заказчика образует этап контракта
Письмо Минфина России от 19.02.2026 N 29-01-09/12869.
Сегодня
Страховые взносы из МРОТ с выплат директору: Минфин пояснил нюансы с отпусками и больничными
Письмо Минфина России от 17.12.2025 N 03-15-05/122955.