
Новости
Оплата переработки
Сотрудник после увольнения обратился в суд, не получив от работодателя оплаты переработки. В доказательство бывший работник представил ведомости, где отмечено время прихода и ухода персонала. Суд сделал вывод, что работа была сверхурочной и взыскал задолженность с работодателя.
Апелляция и кассация приняли позицию организации. При этом судом апелляционной инстанции указано, что сам по себе факт нахождения сотрудника на работе сверх установленной продолжительности рабочего времени о привлечении работника работодателем к сверхурочной работе и о том, что данная работа не учтена вследствие ненадлежащего учета работодателем рабочего времени, не свидетельствует.
Каких-либо доказательств, свидетельствующих о том, что работник привлекался к работе сверхурочно, не имеется. Приказы (распоряжения) о привлечении сотрудника к сверхурочной работе организацией не издавались, доказательств, что за пределами согласованного сторонами рабочего времени сотрудник выполнял трудовую функцию с ведома и по заданию работодателя, материалы дела не содержат.
Полный текст документа в КонсультантПлюс:
Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 20.12.2021 по делу № 88-20199/2021 {КонсультантПлюс}