(495) 956-08-80
Войти

Новости

22 февр. 2022

Раздельный учет доходов (расходов) участниками РИП

Применение раздельного учета доходов (расходов) участниками РИП для установления пониженного тарифа по налогу на прибыль.

Департамент налоговой политики дал пояснения применения пониженной налоговой ставки по налогу на прибыль участниками региональных инвестиционных проектов.

Пониженные ставки налога на прибыль применяются либо ко всей налоговой базе при соблюдении 90-процентного значения доли доходов, либо к налоговой базе от деятельности, осуществляемой в рамках реализации РИП, при условии ведения раздельного учета доходов (расходов), полученных от деятельности по РИП и от иной деятельности.

Выбранный способ определения налоговой базы закрепляется в учетной политике и не подлежит изменению в течение срока действия статуса участника РИП.

Положением НК РФ в целях применения участниками РИП пониженных ставок налога на прибыль организаций установлено требование по ведению раздельного учета доходов (расходов), при этом не установлена методика ведения раздельного. Налогоплательщики вправе определить порядок ведения раздельного учета, позволяющий разграничить доходы (расходы) от деятельности по РИП и от иной деятельности. Данный порядок также должен быть закреплен в учетной политике налогоплательщика для целей налогообложения.

При отсутствии раздельного учета налогоплательщик не имеет права применять пониженные ставки по налогу на прибыль организаций.

 

Полный текст документа в КонсультантПлюс:
Вопрос: О ведении участниками РИП раздельного учета доходов (расходов) в целях применения пониженных ставок налога на прибыль. (Письмо Минфина России от 03.02.2022 № 03-03-06/1/7086) {КонсультантПлюс}
 


 


 

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Наложение больничных по заболеванию и беременности и родам: как быть с пособиями, указал СФР
Фонд рассмотрел ситуацию: во время больничного по заболеванию срок беременности работницы превысил 30 недель.
Сегодня
Имущественные налоги участников СВО и членов их семей: ФНС рассказала о льготах
Налоговики направили рекомендации для участников СВО и членов их семей по вопросам предоставления льготы (вычета) по налогам...
Сегодня
Массовые звонки и маркировка вызовов с бизнес-номеров: Минцифры пояснило недавние изменения
Ведомство считает, что операторы связи должны выявлять массовые вызовы по своим критериям. Последние зависят от внутренней антифрод-политики и технического оснащения.