(495) 956-08-80
Войти

Новости

20 февр. 2016

Специальная оценка условий труда

Частнопрактикующие нотариусы, имеющие наемных работников, обязаны соблюдать Федеральный закон «О специальной оценке условий труда»

Федеральная нотариальная палата обращает внимание на необходимость применения частнопрактикующими нотариусами, имеющими наемных работников, норм Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (далее - Федеральный закон).

В соответствии со ст. 212 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ), подпунктом 1 части 2 ст. 4 Федерального закона обязанность по обеспечению проведения специальной оценки условий труда возложена на работодателя.

Работодатель обязан обеспечить соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте, режим труда и отдыха работников в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Нотариусам, занимающимся частной практикой, предоставлено право нанимать работников для организации работы нотариальной конторы (ст. 8 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате) и отношения нотариуса-работодателя с его работниками регулируются нормами трудового законодательства.

При этом согласно части 3 ст. 3 Федерального закона специальная оценка условий труда не проводится в отношении условий труда надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями.

Однако в соответствии со ст. 20 ТК РФ нотариусы, занимающиеся частной практикой, в целях регулирования трудовых отношений, в которых они выступают в качестве работодателей, приравнены по правовому статусу к работодателям - индивидуальным предпринимателям, несмотря на то, что профессиональная деятельность нотариусов к предпринимательству не относится.

Таким образом, исключений по обязанности проведения нотариусом специальной оценки условий труда его наемных работников Федеральным законом не предусмотрено.

Кроме того, нотариус имеет право осуществлять все предусмотренные законодательством мероприятия по улучшению условий и охраны труда своих работников, относя все расходы на налогооблагаемую базу.

Одновременно ФНП сообщает, что в случае нарушения работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведения, ст. 5.27.1 КоАП предусмотрено предупреждение или наложение административного штрафа от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.


Письмо ФНП от 07.12.2015 № 3928/03-16-3

30 апреля
Споры с работниками из-за внешнего вида: интересные примеры из практики за 2023 - 2026 годы
Можно ли уволить сотрудницу, которая носит кольцо и красит ногти, несмотря на запреты? Признают ли нарушением то, что работник не надел жилет или пиджак надлежащим образом? Допустимо ли наказать специалиста, если он в выходные пришел на смену в джинсах?
30 апреля
Подразделы, КВР и КОСГУ на 2026 год: Минфин обновил таблицы соответствия кодов
Ведомство добавило увязку КВР 248 со статьей 310 КОСГУ для расходов по договору лизинга в части выкупа ОС – предмета лизинга, если эти затраты не являются бюджетными инвестициями и капвложениями в недвижимость.
30 апреля
Проектирование сложных объектов капстроительства: новая позиция в дополнительных требованиях с 5 мая
С 5 мая 2026 года заказчики по Закону N 44-ФЗ станут устанавливать доптребования при закупках работ по проектированию, выполнению инженерных изысканий в отношении особо опасных, технически сложных, уникальных объектов капстроительства.
29 апреля
Ответственность за опоздание с подачей деклараций и расчетов
Проекты с изменениями внесли в Госдуму.