(495) 956-08-80
Войти

Новости

10 янв. 2022

Об изменениях в банковском регулировании

С 1 января ЦБ РФ сможет ограничивать выдачу физлицам потребкредитов и займов.

Банк России на основании решения Совета директоров вправе устанавливать для кредитных и МФО максимальную допустимую долю отдельных видов кредитов, предоставляемых физлицам, и отдельных видов кредитов, полученных в качестве прав (требований) к физлицам (макропруденциальный лимит).

Решение об установлении макропруденциальных лимитов принимается с учетом определяемых Банком России факторов риска увеличения долговой нагрузки заемщиков - физлиц.

Указанные положения не применяются в отношении кредитов:

- предоставленных в целях, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

- обязательства по которым обеспечены ипотекой или залогом ТС.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Федеральный закон от 06.12.2021 № 398-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и статьи 9 и 14 Федерального закона «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» {КонсультантПлюс}

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
09 января
Больничные самозанятым с 2026 года: СФР утвердил формы документов
Опубликовали приказ с формами для физлица – плательщика НПД...
08 января
Статистическая отчетность: Росстат дополнил форму П-2 и указания по ее заполнению
В подраздел "Справочно" раздела 2 "Источники инвестиций" формы добавили пункт 3.
08 января
Росстат обновил формы отчетности о численности работников и зарплате
С 1 января 2026 года изменили такие годовые формы и указания по их заполнению...