Новости
10 янв. 2022
Об изменениях в банковском регулировании
С 1 января ЦБ РФ сможет ограничивать выдачу физлицам потребкредитов и займов.
Банк России на основании решения Совета директоров вправе устанавливать для кредитных и МФО максимальную допустимую долю отдельных видов кредитов, предоставляемых физлицам, и отдельных видов кредитов, полученных в качестве прав (требований) к физлицам (макропруденциальный лимит).
Решение об установлении макропруденциальных лимитов принимается с учетом определяемых Банком России факторов риска увеличения долговой нагрузки заемщиков - физлиц.
Указанные положения не применяются в отношении кредитов:
- предоставленных в целях, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
- обязательства по которым обеспечены ипотекой или залогом ТС.
Полный текст документа в КонсультантПлюс:
22 сентября
За отсутствие электронных перевозочных документов президент поручил временно не штрафовать
До 1 марта 2027 года.
22 сентября
Электронный запрос котировок по Закону N 44-ФЗ: учитываем новшества с октября 2026 года
С 1 октября 2026 года временно увеличится пороговое значение НМЦК, при котором можно проводить электронный запрос котировок.
22 сентября
Президент продлил специальные экономические меры в сфере импорта продуктов и сырья на 2 года
Ответные санкции в части ввоза в РФ отдельных видов сельхозпродукции, сырья и продовольствия продлены на 2027 и 2028 годы. Прежний срок их действия – по 31 декабря 2026 года.
22 сентября
Праздники и перенос выходных в 2027 году: правительство утвердило график
Постановление Правительства РФ от 17.09.2026 N 1187
21 сентября
Дайджест для руководителя организации от 21 сентября 2026
В Календаре содержится информация о вступлении в силу важнейших нормативных правовых актов, принятых на федеральном уровне и выше (в рамках ЕАЭС), а также об установлении ими новых прав и обязанностей, мер ответственности для физических и юридических лиц, в том числе и таких, введение которых происходит с отсрочкой по времени от момента вступления в силу установившего их нормативного правового акта.