(495) 956-08-80
Войти

Новости

18 февр. 2016

Выплаты, не облагаемые страховыми взносами

Судебное решение. Дополнительные выходные дни по уходу за детьми-инвалидами не облагаются страховыми взносами. Взносы по дополнительному тарифу начисляются за работу сотрудника, который обладает правом на досрочную пенсию.

Общество не исчислило страховые взносы по дополнительному тарифу в отношении выплат одному сотруднику, а также не включило в облагаемую базу выплаты среднего заработка другого сотрудника за дополнительные выходные дни, предоставляемые для ухода за ребенком-инвалидом.

Управление пенсионного фонда РФ вынесло решение в части взыскания недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, на обязательное медицинское страхование, штрафа и пени. Общество с данным решением не согласилось и обратилось в суд с требованием признать его недействительным.

Суды нижестоящих инстанций с учетом установленных по делу обстоятельств, а также законов, подлежащих применению по данному делу, пришли к выводу об обоснованности заявленных требований. При этом суды исходили из того, что выплаты за дополнительные выходные дни, предоставленные для ухода за детьми-инвалидами, носят характер государственной поддержки, поскольку направлены на компенсацию потерь заработка гражданам, имеющим детей-инвалидов и обязанным осуществлять за ними должный уход, не являются стимулирующей выплатой, вознаграждением, элементами оплаты труда, и не подлежит включению в базу для начисления страховых взносов.

Начисление страховых взносов по дополнительному тарифу на выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц зависит от того, включается или нет такой период работы в стаж для досрочного назначения трудовой пенсии по старости. Суды установили, что сотрудник не обладал правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, следовательно, основания для исчисления страховых взносов его работодателю по дополнительному тарифу отсутствовали.

 Исходя из изложенного, руководствуясь ст.291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Верховный Суда РФ отказал Управлению пенсионного фонда РФ в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ.


Определение Верховного Суда РФ от 09.02.2016 № 309-КГ15-19443 по делу
№ А07-27360/2014

21 августа
Готовые решения (Проф). Кадры (режим работы и командировки)
Новый продукт для кадровиков поможет быстро разобраться в вопросах, связанных с организацией и учетом рабочего времени, а также с расчетом командировочных расходов
21 августа
Сальдо ЕНС: возврат уплаченного налога из-за недействительных сделок суд не поддержал
Налогоплательщик подал декларацию за 2018 год и уплатил налог. В 2022 году в рамках дела о банкротстве сделки за 2018 год суд признал недействительными. Налогоплательщик в 2023 и 2024 годах направил уточненные декларации. Он полагал, что срок их подачи считают с даты признания одной из сделок недействительной. Инспекция налог не вернула, и налогоплательщик обратился в суд.
21 августа
Топ-3 "поворотных" дел арбитражных судов округов для юриста: июль 2026 года
Интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, об аренде имущества банкрота, субсидиарной ответственности номинального директора, исполнительском иммунитете.
20 августа
Основные изменения для кадровика с 1 сентября 2026 года
С осени разрешат повысить лимит времени сверхурочной работы. Будет расширен запрет на испытательный срок при приеме на работу женщин. Больше малых предприятий смогут по соглашению сторон заключать срочные трудовые договоры.
20 августа
ЦБ РФ подготовил для банков правила направления информации в единую систему учета платежных карт
По проекту не позже 1 сентября 2027 года надо будет направить в систему данные в том числе о номерах и видах действующих карт, которые банк выдал физлицам до вступления в силу указания.