(495) 956-08-80
Войти

Новости

18 февр. 2016

Выплаты, не облагаемые страховыми взносами

Судебное решение. Дополнительные выходные дни по уходу за детьми-инвалидами не облагаются страховыми взносами. Взносы по дополнительному тарифу начисляются за работу сотрудника, который обладает правом на досрочную пенсию.

Общество не исчислило страховые взносы по дополнительному тарифу в отношении выплат одному сотруднику, а также не включило в облагаемую базу выплаты среднего заработка другого сотрудника за дополнительные выходные дни, предоставляемые для ухода за ребенком-инвалидом.

Управление пенсионного фонда РФ вынесло решение в части взыскания недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, на обязательное медицинское страхование, штрафа и пени. Общество с данным решением не согласилось и обратилось в суд с требованием признать его недействительным.

Суды нижестоящих инстанций с учетом установленных по делу обстоятельств, а также законов, подлежащих применению по данному делу, пришли к выводу об обоснованности заявленных требований. При этом суды исходили из того, что выплаты за дополнительные выходные дни, предоставленные для ухода за детьми-инвалидами, носят характер государственной поддержки, поскольку направлены на компенсацию потерь заработка гражданам, имеющим детей-инвалидов и обязанным осуществлять за ними должный уход, не являются стимулирующей выплатой, вознаграждением, элементами оплаты труда, и не подлежит включению в базу для начисления страховых взносов.

Начисление страховых взносов по дополнительному тарифу на выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц зависит от того, включается или нет такой период работы в стаж для досрочного назначения трудовой пенсии по старости. Суды установили, что сотрудник не обладал правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, следовательно, основания для исчисления страховых взносов его работодателю по дополнительному тарифу отсутствовали.

 Исходя из изложенного, руководствуясь ст.291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Верховный Суда РФ отказал Управлению пенсионного фонда РФ в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ.


Определение Верховного Суда РФ от 09.02.2016 № 309-КГ15-19443 по делу
№ А07-27360/2014

17 октября
С 1 сентября 2025 года вступили в силу поправки к ТК РФ о премиях
Закрепили нормы о том, что в колдоговорах, соглашениях, локальных актах надо определять виды премий, их размеры, сроки, основания и условия выплаты.
17 октября
Предварительное решение о классификации товара: поправки о подаче заявления прошли третье чтение
По общему правилу попросить принять предварительное решение о классификации товара можно будет через Госуслуги либо АПС "Личный кабинет".
17 октября
Налоги, взносы и отчетность в ноябре: основные изменения
С 1 ноября 2025 года налоговики прекращают прием обращений через операторов ЭДО. Подать заявление о возмещении расходов на оплату предупредительных мер нужно до 15 ноября текущего года.
17 октября
Проект с ограничениями на применение налоговых льгот участниками ТОР, ОЭЗ, СЭЗ прошел первое чтение
Предлагают внести в НК РФ нормы, которые регулируют применение налоговых льгот, пониженных налоговых ставок и страховых взносов.
17 октября
Роструд: временно возложить на работника чужие обязанности иногда можно и без его согласия
Дополнительную работу возлагают на специалиста, как правило, только с его согласия и за доплату.