(495) 956-08-80
Войти

Новости

18 февр. 2016

Выплаты, не облагаемые страховыми взносами

Судебное решение. Дополнительные выходные дни по уходу за детьми-инвалидами не облагаются страховыми взносами. Взносы по дополнительному тарифу начисляются за работу сотрудника, который обладает правом на досрочную пенсию.

Общество не исчислило страховые взносы по дополнительному тарифу в отношении выплат одному сотруднику, а также не включило в облагаемую базу выплаты среднего заработка другого сотрудника за дополнительные выходные дни, предоставляемые для ухода за ребенком-инвалидом.

Управление пенсионного фонда РФ вынесло решение в части взыскания недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, на обязательное медицинское страхование, штрафа и пени. Общество с данным решением не согласилось и обратилось в суд с требованием признать его недействительным.

Суды нижестоящих инстанций с учетом установленных по делу обстоятельств, а также законов, подлежащих применению по данному делу, пришли к выводу об обоснованности заявленных требований. При этом суды исходили из того, что выплаты за дополнительные выходные дни, предоставленные для ухода за детьми-инвалидами, носят характер государственной поддержки, поскольку направлены на компенсацию потерь заработка гражданам, имеющим детей-инвалидов и обязанным осуществлять за ними должный уход, не являются стимулирующей выплатой, вознаграждением, элементами оплаты труда, и не подлежит включению в базу для начисления страховых взносов.

Начисление страховых взносов по дополнительному тарифу на выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц зависит от того, включается или нет такой период работы в стаж для досрочного назначения трудовой пенсии по старости. Суды установили, что сотрудник не обладал правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, следовательно, основания для исчисления страховых взносов его работодателю по дополнительному тарифу отсутствовали.

 Исходя из изложенного, руководствуясь ст.291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Верховный Суда РФ отказал Управлению пенсионного фонда РФ в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ.


Определение Верховного Суда РФ от 09.02.2016 № 309-КГ15-19443 по делу
№ А07-27360/2014

07 августа
Закон о срочной блокировке продажи опасной продукции опубликован
С 1 марта 2027 года реализацию товаров, которые вредят гражданам или угрожают их жизни и здоровью, станут приостанавливать через систему "Честный знак".
07 августа
Опубликован новый закон о криптовалюте и цифровых правах
С 1 сентября 2026 года нельзя принимать цифровые валюты и права как средство платежа, встречное предоставление или иной способ оплаты товаров, работ и услуг, а также информации и РИД.
07 августа
Топ-3 "поворотных" дел кассации по трудовым спорам за май – июнь 2026 года
Интересные дела, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, о длительном прогуле, предложении вакансий при сокращении, расторжении трудового договора с юристом.
06 августа
Госзаказчики вправе приобретать товары для нужд образования на маркетплейсах с 1 октября 2026 года
Поправки вступят в силу 1 октября 2026 года и будут распространяться на закупки, которые объявят с этой даты.