(495) 956-08-80
Войти

Новости

22 дек. 2021

Банковская гарантия для обеспечения контракта: интересные споры из практики за 2020 – 2021 годы

Может ли гарант отказать в выплате из-за отсутствия печати или подписи в требовании? Нужно ли учитывать время на приемку работ при определении срока гарантии? Законно ли условие о том, что банк должен получить гарантию до окончания ее срока?
Отказ банка в выплате по формальным основаниям могут признать незаконным
При возникновении споров между гарантом и бенефициаром суды часто отмечают, что толковать положения гарантий нужно в пользу последнего в целях сохранения обязательства. Так, отказ в выплате по гарантии признали необоснованным при отсутствии:
подписи руководителя бенефициара на копии каждого документа – АС ВВО;
оттиска печати на требовании бенефициара (на приложенных документах он проставлен) – АС ВСО.
Отметим, что некоторые суды поддерживают формальный подход. Так, АС МО признал отказ гаранта правомерным в ситуации, когда на требовании не было печати бенефициара, хотя гарантия содержала условие о ее наличии.
ФАС отмечала: в форме требования о выплате средств по гарантии предусмотрено место для оттиска печати. Если у заказчика есть печать, условие об оттиске в требовании обоснованно.
 
Срок действия гарантии определяют с учетом срока выполнения основного обязательства исполнителя
АС ВВО указал, что срок действия гарантии зависит от срока выполнения основного обязательства исполнителя, а не заказчика.
По тем же основаниям не нужно учитывать:
сроки на совершение отдельных действий – АС ВВО;
время на приемку работ заказчиком – АС ВВО.
 
Условие о получении банком требования до окончания срока гарантии могут признать неправомерным
АС ЗСО решил: условие о получении гарантом требования бенефициара до окончания срока гарантии незаконно. Последний имеет право на выплату, если направит требование до окончания этого срока.
АС МО также встал на сторону заказчика.

 

Читайте в КонсультантПлюс:

Банковская гарантия для обеспечения контракта: интересные споры из практики за 2020 – 2021 годы

30 мая
Казначейство назвало распространенные ошибки в финансово-бюджетной сфере в II полугодии 2024 года
Обзор результатов проверок Казначейства России в финансово-бюджетной сфере
29 мая
Недостоверные сведения в заявке: проект о новых обязанностях госзаказчиков прошел Госдуму
Планируют, что поправки вступят в силу с 1 января 2026 года (ст. 2 проекта)