(495) 956-08-80
Войти

Новости

10 дек. 2021

"Правосудие онлайн": изменения 3 процессуальных кодексов прошли второе чтение

Подать в суд иск, жалобу или другие документы можно будет на Госуслугах. Установят правила об участии в заседаниях с помощью веб-конференции. Поправки к АПК РФ, ГПК РФ, КАС РФ и другим законам приняли в ключевом чтении.

Подача и получение документов

Планируют установить новые для арбитражного и гражданского процессов, административного судопроизводства правила подачи в суд электронных документов. Это можно будет сделать, в частности, на Госуслугах (абз. 3 п. 1 ст. 1, абз. 3 п. 1 ст. 3, пп. «б» п. 3 ст. 5 проекта).
В таком случае документы достаточно заверить простой ЭП. Исключение составят, например, заявления об обеспечении иска и о применении мер предварительной защиты по административному иску. Их обяжут заверять квалифицированной ЭП (п. 8 ст. 1, п. 15 ст. 3, п. 6 ст. 5 проекта).
Через Госуслуги можно будет получать судебные извещения (пп. «в» п. 10 ст. 1, пп. «б» п. 7 ст. 3, пп. «а» п. 7 ст. 5 проекта).
Суды тем же способом смогут направлять участникам процесса свои электронные решения и другие акты (п. 11 ст. 1, абз. 3 п. 26 ст. 3, абз. 4 п. 23 ст. 5 проекта).


Веб-конференция

В кодексах установят: участвовать в открытом судебном заседании можно с помощью веб-конференции. Для этого нужно заявить электронное ходатайство (п. 21 ст. 1, п. 19 ст. 3, п. 18 ст. 5 проекта).
По КАС РФ суд и сам сможет решить провести заседание таким способом, если для правильного рассмотрения дела нужна явка лица, которое объективно не может лично участвовать в процессе.
Устанавливать личность участников будут с помощью ЕСИА и единой биометрической системы.
Об участии в заседании по веб-конференции суд вынесет определение с указанием времени проведения. Нужную информацию участникам направят заранее в электронном виде. В ходе заседания они смогут подавать в суд цифровые заявления, ходатайства и приложения к ним.
Сейчас положений о веб-конференции в кодексах нет, хотя некоторые суды уже могут проводить заседания с помощью этой технологии. Сходный способ дистанционного участия в процессе — по видео-конференц-связи — сохранят. Ее организует один суд, а заседание проводит другой (ст. 153.1 АПК РФ, ст. 155.1 ГПК РФ, ст. 142 КАС РФ).


Другие важные поправки

Если компания подает в арбитражный суд иск, в нем кроме наименования и адреса нужно будет указывать ее ИНН (пп. «б» п. 13 ст. 1 проекта). Сейчас этот номер отражать не требуют.
Если истец — гражданин, его обяжут фиксировать (кроме данных, которые сейчас перечисляет АПК РФ) один из идентификаторов: СНИЛС, ИНН, серию и номер удостоверения личности, водительских прав или свидетельства о регистрации ТС.
Список обязательных данных об истце по ГПК РФ тоже дополнят. Например, компаниям среди прочего придется указывать ИНН и ОГРН. Если иск подает ее представитель, от него потребуют отразить, в частности, один из идентификаторов (пп. «б» п. 12 ст. 3 проекта).

 

Читайте в КонсультантПлюс:

«Правосудие онлайн»: изменения 3 процессуальных кодексов прошли второе чтение

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
16 января
Казначейство обновило контрольные соотношения для отчетности учреждений за 2025 год
Ведомство опубликовало на сайте скорректированные контрольные соотношения.
16 января
"Важнейшая практика по статье": новое за декабрь
Для самых востребованных статей НПА в КонсультантПлюс есть подборки важнейшей практики, которые регулярно пополняются. В декабре появились новые выводы по корпоративным отношениям, недвижимости, банкротству, интеллектуальной собственности и другим темам.