Новости
24 нояб. 2021
Президент подписал закон об электронном кадровом документообороте
В ТК РФ закрепили возможность создавать, подписывать, использовать и хранить кадровые документы в электронном виде. Дублировать их на бумаге необязательно.
Работодатели могут использовать для кадрового документооборота как собственную информационную систему, так и платформу «Работа в России».
Взаимодействовать в новом формате с сотрудниками и соискателями разрешили только с их письменного согласия. С 2022 года не понадобится его спрашивать у тех, кто по состоянию на 31 декабря 2021 года не имеет опыта работы. Такое положение предусмотрели для наиболее гибкой адаптации людей старшего поколения.
Новые правила не распространяются:
- на трудовые книжки и сведения о трудовой деятельности;
- акты о несчастном случае на производстве;
- приказы (распоряжения) об увольнении;
- документы, которые подтверждают прохождение инструктажей по охране труда.
Большинство поправок действуют с 22 ноября.
Читайте в КонсультантПлюс:
Президент подписал закон об электронном кадровом документообороте
08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации.
В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Переутверждать рабочий план счетов на 2026 год не нужно, разъяснил Минфин
Письмо Минфина России от 24.12.2025 N 02-07-09/125907.
Сегодня
Имущественные налоги участников СВО и членов их семей: ФНС рассказала о льготах
Налоговики направили рекомендации для участников СВО и членов их семей по вопросам предоставления льготы (вычета) по налогам...
Сегодня
Массовые звонки и маркировка вызовов с бизнес-номеров: Минцифры пояснило недавние изменения
Ведомство считает, что операторы связи должны выявлять массовые вызовы по своим критериям. Последние зависят от внутренней антифрод-политики и технического оснащения.