(495) 956-08-80
Войти

Новости

11 февр. 2016

КБК в платежке не может принимать значение «0»

Уточнены требования по отражению в платежках КБК

КБК должна быть не менее 20 знаков, причем все они не могут одновременно иметь значение «0». По-прежнему, в одной платежке можно указывать только один код КБК.

Также автор упоминает, что код ОКТМО для любого из платежей, будь то налоги, страховые взносы, пени или штрафы, должен содержать или 8, или 11 цифр, которые также не могут принимать нулевые значения.

Отмечено, что если налог перечисляется в соответствии с суммой, указанной в налоговой декларации, то в платежном поручении указывают ОКТМО из этой декларации.

Автор также рассмотрел иные изменения и дополнения в порядок заполнения платежных поручений, утвержденный Приказом Минфина России от 12.11.2013 № 107н.


Статья: Новые правила заполнения налоговых «платежек» («Практическая бухгалтерия», 2016, № 1)

14 августа
Отчетность, налоговый контроль и другое в сентябре: основные изменения
ФНС рекомендовала до 1 сентября 2026 года обновить квалифицированную электронную подпись для подачи отчетности в СФР. С этой даты налоговые агенты могут не уведомлять об исчисленном НДФЛ в части периодов, по которым уже представляли планируемые суммы.
14 августа
Бумажные медкнижки можно вести до 1 сентября 2027 года
Приказ Минздрава России от 29.07.2026 N 705н.
13 августа
Покупка криптовалют неквалифицированным инвестором: ЦБ РФ подготовил их список и годовой лимит
По проекту к публичному обороту на торгах смогут допустить только Bitcoin, Ethereum и Tether USDT.