(495) 956-08-80
Войти

Новости

11 февр. 2016

КБК в платежке не может принимать значение «0»

Уточнены требования по отражению в платежках КБК

КБК должна быть не менее 20 знаков, причем все они не могут одновременно иметь значение «0». По-прежнему, в одной платежке можно указывать только один код КБК.

Также автор упоминает, что код ОКТМО для любого из платежей, будь то налоги, страховые взносы, пени или штрафы, должен содержать или 8, или 11 цифр, которые также не могут принимать нулевые значения.

Отмечено, что если налог перечисляется в соответствии с суммой, указанной в налоговой декларации, то в платежном поручении указывают ОКТМО из этой декларации.

Автор также рассмотрел иные изменения и дополнения в порядок заполнения платежных поручений, утвержденный Приказом Минфина России от 12.11.2013 № 107н.


Статья: Новые правила заполнения налоговых «платежек» («Практическая бухгалтерия», 2016, № 1)

Сегодня
Операторам мобильной связи важно учитывать новый индикатор риска с 31 октября 2025 года
Показатель такой: за 3 месяца оператор отклонил перенос более 15% от всех номеров, по которым за тот же период получил заявки.
Сегодня
Казначейство: с 27 октября в платежках надо указывать новые наименования подразделений Банка России
Как сообщило ведомство, наименования подразделений Банка России, которые отвечают за расчетное и кассовое обслуживание, изменяются.
Сегодня
Практика ФАС по Закону N 44-ФЗ: какие ошибки отметила служба в обзорах за июль 2025 года
Заказчики применяли необъективный порядок оценки заявок, незаконно возлагали на поставщика дополнительные обязанности и ошибались при проверке квалификации для закупки с доптребованиями.
Сегодня
ЦБ РФ опять снизил ключевую ставку
С 27 октября 2025 года показатель равен 16,5%.