(495) 956-08-80
Войти

Новости

11 февр. 2016

КБК в платежке не может принимать значение «0»

Уточнены требования по отражению в платежках КБК

КБК должна быть не менее 20 знаков, причем все они не могут одновременно иметь значение «0». По-прежнему, в одной платежке можно указывать только один код КБК.

Также автор упоминает, что код ОКТМО для любого из платежей, будь то налоги, страховые взносы, пени или штрафы, должен содержать или 8, или 11 цифр, которые также не могут принимать нулевые значения.

Отмечено, что если налог перечисляется в соответствии с суммой, указанной в налоговой декларации, то в платежном поручении указывают ОКТМО из этой декларации.

Автор также рассмотрел иные изменения и дополнения в порядок заполнения платежных поручений, утвержденный Приказом Минфина России от 12.11.2013 № 107н.


Статья: Новые правила заполнения налоговых «платежек» («Практическая бухгалтерия», 2016, № 1)

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
16 января
Казначейство обновило контрольные соотношения для отчетности учреждений за 2025 год
Ведомство опубликовало на сайте скорректированные контрольные соотношения.
16 января
"Важнейшая практика по статье": новое за декабрь
Для самых востребованных статей НПА в КонсультантПлюс есть подборки важнейшей практики, которые регулярно пополняются. В декабре появились новые выводы по корпоративным отношениям, недвижимости, банкротству, интеллектуальной собственности и другим темам.