(495) 956-08-80
Войти

Новости

11 февр. 2016

КБК в платежке не может принимать значение «0»

Уточнены требования по отражению в платежках КБК

КБК должна быть не менее 20 знаков, причем все они не могут одновременно иметь значение «0». По-прежнему, в одной платежке можно указывать только один код КБК.

Также автор упоминает, что код ОКТМО для любого из платежей, будь то налоги, страховые взносы, пени или штрафы, должен содержать или 8, или 11 цифр, которые также не могут принимать нулевые значения.

Отмечено, что если налог перечисляется в соответствии с суммой, указанной в налоговой декларации, то в платежном поручении указывают ОКТМО из этой декларации.

Автор также рассмотрел иные изменения и дополнения в порядок заполнения платежных поручений, утвержденный Приказом Минфина России от 12.11.2013 № 107н.


Статья: Новые правила заполнения налоговых «платежек» («Практическая бухгалтерия», 2016, № 1)

Сегодня
Казначейство утвердило карту рисков в финансово-бюджетной сфере на 2026 год
В новой карте ведомство обозначило ключевые риски.
Сегодня
Топ-3 "поворотных" дел арбитражных судов округов для юриста: апрель 2026 года
Интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами. Расскажем об исполнении обязательства третьим лицом, плате за пользование участком, вознаграждении за юридические услуги.
Сегодня
Банковские проверки клиентов при внесении на счет наличных: ЦБ РФ выпустил рекомендации
Регулятор советует ежедневно анализировать операции с наличными и обращать особое внимание на отдельные признаки.
Сегодня
Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за апрель 2026 года
В прошлом месяце Роструд разъяснил вопросы об оформлении отпуска за свой счет, распоряжении личными вещами работников, предоставлении перерыва на обед и др.
22 мая
ФНС ужесточила контроль за должниками
ФНС стала массово замораживать активы бизнеса при проверках.