logo
Ю-Софт. Всегда с Вами

РАБОТАЕМ С 1993 ГОДА

Горячая линия

(495) 956-08-80

Актуальные услуги

Все новости

Ваша тема

Ю-Софт зарегистрирован на Портале Поставщиков
Успешный поставщик 2017

Реорганизация участника общества

10 февр. | Распечатать
Один из учредителей ООО проходит процедуру реорганизации в форме преобразования и у него меняется собственник. Нужно ли вносить изменения в учредительные документы ООО?

Информация об участниках ООО не относится к числу обязательных сведений, которые отражаются в уставе (п. 3 ст. 89 Гражданского кодекса РФ, п. 2 ст. 12 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»). В настоящее время сведения об участниках ООО и размерах их долей не вносятся в устав, а содержатся только в ЕГРЮЛ. Следовательно, в случае изменения сведений относительно участника общества оно не обязано приводить в соответствие устав, а должно изменить только сведения, отраженные в ЕГРЮЛ.

Представление документов для регистрации вносимых в ЕГРЮЛ изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с изменениями учредительных документов юридического лица, осуществляются в порядке, предусмотренном ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (п. 2 ст. 18 Федерального закона № 129-ФЗ).

На практике встречаются случаи отказа регистрирующего органа со ссылкой на ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 30.12.2008 № 312-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», в котором говорится, что уставы обществ, созданных до дня вступления в силу настоящего Закона, подлежат приведению в соответствие с частью первой ГК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2008 № 312-ФЗ) и Федеральным законом от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (в редакции Федерального закона от 30.12.2008 № 312-ФЗ) при первом изменении уставов таких обществ.

По этому вопросу Президиум ВАС РФ выпустил Информационное письмо от 30.03.2010 № 135 «О некоторых вопросах, связанных с применением статьи 5 Федерального закона от 30.12.2008 № 312-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». По мнению ВАС РФ, в частности:

  • положения законодательных актов, в которые Федеральным законом № 312-ФЗ внесены изменения, применяются к отношениям, возникающим после 01.07.2009, независимо от того, приведены ли уставы обществ в соответствие с новым законодательством;
  • неприведение устава общества в соответствие с новым законодательством не влечет никаких ограничений правоспособности общества, а также не влечет ограничения оборотоспособности долей в уставном капитале данного общества.

Таким образом, отказ регистрирующего органа является неправомерным.


Консультация эксперта, 2015

Остались вопросы? Обращайтесь к нашим Экспертам.

Подписаться
на рассылку новостей

© Единый центр правовой поддержки «Ю-Софт» Помощь по сайту
Центр контроля качества