
Новости
16 сент. 2021
Поддержка IT-отрасли: правительство утвердило второй пакет мер
В пакете 62 мероприятия.
Так, среди общесистемных мер предлагают такие изменения в НК РФ:
- ввести коэффициент 3 для нормы амортизации российских программно-аппаратных комплексов (ПАК). Закон должны принять к ноябрю (п. 5 плана мероприятий);
- включить расходы на внедрение российских программ и ПАК в инвестиционный вычет по налогу на прибыль. Федеральный закон и законы субъектов РФ об этом также планируют принять к ноябрю (п. 6 плана мероприятий);
- предусмотреть коэффициент 1,5 к расходам по налогу на прибыль на покупку и внедрение отечественных программ и ПАК. Срок принятия закона – ноябрь (п. 7 плана мероприятий);
- установить порядок налогообложения доходов, которые иностранные компании получают от российских граждан. Подготовить доклад должны к ноябрю. Если нужно, то примут и закон (п. 1 плана мероприятий).
Отметим, программы и ПАК должны быть в едином реестре российских программ для ЭВМ и баз данных, а также в едином реестре российской радиоэлектронной продукции.
Еще есть специальные меры. Они нужны, чтобы стимулировать использование российских разработок в конкретных сегментах. Например, хотят:
- создать нормативную базу для долгосрочного хранения и конвертации электронных документов, а также перевода бумажных документов в электронные. При этом нужно сохранить их юридическую значимость. Принять закон хотят к июню 2022 года (п. 22 плана мероприятий). Отметим, законопроект уже в Госдуме;
- запретить включать в расходы по налогу на прибыль затраты на рекламу с иностранных интернет-площадок. Подготовить доклад планируют к февралю 2022 года (п. 55 плана мероприятий).
Читайте в КонсультантПлюс:
Поддержка IT-отрасли: правительство утвердило второй пакет мер
30 мая
Страховые взносы на травматизм: кабмин установил порядок определения кодов ОКВЭД
Постановление Правительства РФ от 27.05.2025 № 728
30 мая
Топ-3 "поворотных" дел кассации по трудовым спорам за март – апрель 2025 года
Обзор наиболее интересных дел кассации
30 мая
Уведомление о начале деятельности будут подавать меньше компаний и ИП с 1 сентября 2025 года
Постановление Правительства РФ от 27.05.2025 № 725
30 мая
Казначейство назвало распространенные ошибки в финансово-бюджетной сфере в II полугодии 2024 года
Обзор результатов проверок Казначейства России в финансово-бюджетной сфере
29 мая
Минфин обновил порядок заполнения платежного поручения с апреля 2026 года
Обновленный порядок оформления платежек заработает с 1 апреля 2026 года