Новости
16 сент. 2021
Поддержка IT-отрасли: правительство утвердило второй пакет мер
В пакете 62 мероприятия.
Так, среди общесистемных мер предлагают такие изменения в НК РФ:
- ввести коэффициент 3 для нормы амортизации российских программно-аппаратных комплексов (ПАК). Закон должны принять к ноябрю (п. 5 плана мероприятий);
- включить расходы на внедрение российских программ и ПАК в инвестиционный вычет по налогу на прибыль. Федеральный закон и законы субъектов РФ об этом также планируют принять к ноябрю (п. 6 плана мероприятий);
- предусмотреть коэффициент 1,5 к расходам по налогу на прибыль на покупку и внедрение отечественных программ и ПАК. Срок принятия закона – ноябрь (п. 7 плана мероприятий);
- установить порядок налогообложения доходов, которые иностранные компании получают от российских граждан. Подготовить доклад должны к ноябрю. Если нужно, то примут и закон (п. 1 плана мероприятий).
Отметим, программы и ПАК должны быть в едином реестре российских программ для ЭВМ и баз данных, а также в едином реестре российской радиоэлектронной продукции.
Еще есть специальные меры. Они нужны, чтобы стимулировать использование российских разработок в конкретных сегментах. Например, хотят:
- создать нормативную базу для долгосрочного хранения и конвертации электронных документов, а также перевода бумажных документов в электронные. При этом нужно сохранить их юридическую значимость. Принять закон хотят к июню 2022 года (п. 22 плана мероприятий). Отметим, законопроект уже в Госдуме;
- запретить включать в расходы по налогу на прибыль затраты на рекламу с иностранных интернет-площадок. Подготовить доклад планируют к февралю 2022 года (п. 55 плана мероприятий).
Читайте в КонсультантПлюс:
Поддержка IT-отрасли: правительство утвердило второй пакет мер
01 декабря
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Утверждена национальная модель целевых условий ведения бизнеса
Правительство запланировало много мер, чтобы до 2030 года включительно упростить разные аспекты деятельности. Речь идет о регистрации бизнеса, разрешении споров, налогах, трудовых отношениях, недвижимости, интеллектуальной собственности, закупках, банкротстве и пр.
Сегодня
Сверка расчетов по ЕНС (ЕНП) для завершения 2025 года: Минфин дал рекомендации учреждениям
Ведомство рассказало, как и когда проводить годовую сверку расчетов по платежам в бюджет. Указало сроки подачи уведомлений по НДФЛ, взносам и имущественным налогам, а также крайние даты платежей по ним.
Сегодня
СФР: как выйти на работу по внутреннему совместительству и не потерять пособие по уходу за ребенком
Ведомство отметило, что сейчас по закону нельзя у одного страхователя одновременно быть в отпуске по уходу за ребенком и работать на неполную ставку или на дому.
03 декабря
Новый метод контроля и минимум для резервного фонда: поправки к БК РФ опубликованы
С 28 ноября 2025 года действует новый метод внутреннего финансового контроля – контрольный мониторинг.