(495) 956-08-80
Войти

Новости

26 авг. 2021

Планируют ограничить время простоя технологических процессов банков

По проекту с 1 октября 2022 года кредитные организации будут обязаны не превышать допустимое время простоя или нарушения ряда технологических процессов.
Речь идет о ситуациях, когда клиент в результате этих проблем не получает банковскую услугу или ее оказывают ненадлежащим образом (п. п. 2 и 12 проекта).
Среди таких процессов есть те, которые обеспечивают:
  • привлечение денег во вклады;
  • открытие и ведение счетов;
  • переводы денег по ним;
  • работу сервисов дистанционного обслуживания.
В основном разрешенный период простоя или нарушения составит не более 2 часов (приложение к проекту).
Документ подготовил и вынес на публичное обсуждение ЦБ РФ. Он планирует установить и другие требования к операционной надежности кредитных организаций.
 
 
 

Читайте в КонсультантПлюс:

Планируют ограничить время простоя технологических процессов банков

Сегодня
Отчеты о расходах и численности работников госорганов
Минфин хочет дополнить формы.
Сегодня
ФНС: с 2026 года действуют новые правила составления ИНН
Ведомство утвердило новый порядок присвоения, применения и изменения ИНН.
Сегодня
Минфин: информацию о деятельности учреждения достаточно разместить в информсистемах
Ведомство напомнило, что учреждения обязаны размещать информацию о своей деятельности на сайте www.bus.gov.ru.
Сегодня
Отвечаем на требования налоговой: путеводитель и образцы для самых частых ситуаций
Новые материалы в КонсультантПлюс помогут правильно подготовить пояснения к декларациям, расчетам платежей и по другим вопросам. Для наиболее распространенных требований подготовлены образцы ответов.