logo
Ю-Софт. Всегда с Вами

РАБОТАЕМ С 1993 ГОДА

Горячая линия

(495) 956-08-80

Актуальные услуги

Все новости

Ваша тема

Ю-Софт зарегистрирован на Портале Поставщиков
Успешный поставщик 2017

Можно ли заключить договор с бюджетными учреждениями без торгов?

4 февр. 2016 | Распечатать
Организация является коммерческой. Какие для нее существуют варианты закупок с государственными структурами и бюджетными организациями не через торги?

Существует вариант проведения закупки (заключение контракта) без проведения торгов − это закупка у единственного поставщика.
Закупка у единственного поставщика подразумевает, что заказчик предлагает заключить контракт конкретному юридическому лицу. При этом процедуру выбора поставщика в отличие от конкурентных способов определения поставщиков (конкурсов, аукциона, запроса предложений, запроса котировок) заказчик не проводит (ч. 1, 2 ст. 24 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»).

Процедура осуществления закупок у единственного поставщика либо подрядчика, исполнителя установлена в ст. 93 Закона № 44-ФЗ.

В Законе № 44-ФЗ перечислены случаи, когда заказчик вправе осуществлять закупки у единственного поставщика.

Заказчики могут осуществить закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), если сумма контракта составляет не более 100 тыс. руб. и совокупный объем таких сделок не превышает 5% от предусмотренных в плане-графике средств на все закупки заказчика, но не более 50 млн руб. в год. Заказчикам, осуществляющим закупки для нужд сельских поселений, предоставляются льготные условия для осуществления закупок из единственного источника по данному основанию − они смогут совершать такие закупки независимо от достижения пороговых значений для определения объема средств (п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ).

Для некоторых образовательных учреждений и учреждений в сфере культуры предусмотрена возможность осуществлять закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) на сумму, не превышающую 400 тыс. руб. Совокупный годовой объем таких закупок должен быть не более 50% от общей суммы средств, предусмотренных по плану-графику на все закупки заказчика, и не более 20 млн руб. в год (п. 5 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ).

В случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) заказчик в отчете обязан обосновать невозможность использования иных способов осуществления закупок, а также цену контракта и существенные условия. Контракт должен содержать расчет и обоснование цены (ч. 3 и 4 ст. 93 Закона № 44-ФЗ).

И.В. Чучкина,
юрист-консультант консультационно-правового
отдела Группы компаний «Ю-Софт»

Остались вопросы? Обращайтесь к нашим Экспертам.

Подписаться
на рассылку новостей

Ближайшие семинары

все семинары и вебинары

© Единый центр правовой поддержки «Ю-Софт» Помощь по сайту
Центр контроля качества