(495) 956-08-80
Войти

Новости

22 июля 2021

Новые требования к банкам

ФНС разъяснила, каким образом запрашивает у банков информацию о клиентах и их счетах.

В соответствии с п.2.1 ст.86 НК РФ банки обязаны выдавать налоговым органам имеющиеся в их распоряжении, в частности: копии паспортов лиц, которые имеют право на получение (распоряжение) денежными средствами, находящимися на счете клиента, копии доверенностей, копии документов, определяющих отношения по открытию, ведению и закрытию счета клиента, информацию о выгодоприобретателях, представителях клиента.

Копии документов (информация) могут быть запрошены налоговыми органами, например, при проведении налоговой проверки, принятия решений о взыскании налога или о приостановлении операций по счетам, а также в случаях, предусмотренных международными договорами.

В настоящее время проводится работа по внесению соответствующих изменений в приказы ФНС России.

До вступления в силу изменений территориальные налоговые органы получают указанные документы (информацию) в соответствии с полномочиями и в порядке, предусмотренными пунктами 1, 2 ст.93.1 НК РФ.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Письмо ФНС России от 01.07.2021 № СД-4-2/9296@ «О пункте 2.1 статьи 86 Налогового кодекса Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

Кстати, если Вас интересует данная тема, приглашаем Вас на вебинар

https://lk.usoft.ru/seminars/view/1721

Сегодня
Казначейство перечислило частые ошибки при исполнении госконтрактов в II полугодии 2025 года
Обзор недостатков и нарушений, выявленных Федеральным казначейством в финансово-бюджетной сфере за II полугодие 2025 года
Сегодня
Верховный суд обобщил практику по таможенным спорам
Тематический обзор Верховного Суда Российской Федерации N 9/2026. О рассмотрении судами споров, связанных с применением таможенного законодательства (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 17.06.2026 N 12А/2026)
23 июня
НДФЛ: суд поддержал переквалификацию ГПД в трудовые договоры
Постановление АС Центрального округа от 27.04.2026 по делу N А85-2081/2024