(495) 956-08-80
Войти

Новости

8 июля 2021

Налог на имущество: судебная экспертиза не основание уменьшать кадастровую стоимость на НДС

Проверяющие доначислили организации налог на имущество, посчитав, что при расчете она использовала заниженную кадастровую стоимость.
Суд первой инстанции назначил судебную экспертизу и по ее результатам признал решение инспекции частично незаконным. Апелляция согласилась с этим решением, а вот кассация его отменила, признав правоту налоговиков.
Выяснилось, что эксперт не только определил рыночную стоимость недвижимости, но и выделил НДС отдельной строкой. Для расчета налога первая инстанция взяла именно стоимость без НДС. Однако АС Московского округа отметил, что экспертная оценка — расчетная величина. Размер НДС определили также математическим путем. В данном случае размер налога носит расчетно-справочный характер.
Напомним, КС РФ не видит нарушений в том, что при расчете налога на имущество организации не могут самостоятельно вычесть НДС из кадастровой стоимости недвижимости. В свою очередь ВС РФ говорил о том, что при оспаривании кадастровой стоимости нужно не просто выделить НДС, а исключить.
 
 

Читайте в КонсультантПлюс:

Налог на имущество: судебная экспертиза не основание уменьшать кадастровую стоимость на НДС

17 апреля
Проекты о системе подтверждения ожидания поставки товаров и изменениях к НК РФ одобрили сенаторы
С 1 июня 2026 года хотят запустить полноценную работу системы подтверждения ожидания поставки товаров (СПОТ). По общему правилу те, кто ввозит автотранспортом товары в РФ из ЕАЭС, будут формировать документ о предстоящей поставке товара (ДОПП) и вносить обеспечительный платеж.
17 апреля
Истребование документов при встречной проверке: яркие споры с налоговой за 2024 - 2025 годы
Суды признавали законными истребование множества документов за 4 года и запрос документов не только инспекцией по месту учета. Они отменяли штраф из-за неверной квалификации нарушения. Суды одобряли запрос документов вне рамок проверки из-за расхождения данных.
17 апреля
Нельзя отозвать работника из учебного отпуска, напомнил Минтруд
Письмо Минтруда России от 06.04.2026 N 14-6/ООГ-1380.
17 апреля
Минпромторг разъяснил нюансы проверки номеров реестровых записей при закупках с национальным режимом
Подтверждает ли реестровая запись характеристики товара? На каком этапе закупки заказчик должен проверять, соответствуют ли параметры продукции извещению? Допускается ли поставка товара с номером реестровой записи, отличным от указанного в заявке?