logo
Ю-Софт. Всегда с Вами

РАБОТАЕМ С 1993 ГОДА

Горячая линия

(495) 956-08-80

Актуальные услуги

Все новости

Ваша тема

Ю-Софт зарегистрирован на Портале Поставщиков
Успешный поставщик 2017

Расходы на корпоративный журнал – на что обратить внимание?

1 февр. | Распечатать
Организация привлекает стороннюю компанию на издание корпоративного журнала, включая цветокоррекцию, тиражирование, доставку и т.п. Журнал распространяется только среди сотрудников компании.

Возможно ли расходы на издание корпоративного журнала учесть в целях налогообложения и принять НДС по данным расходам к вычету из бюджета?

На Ваш вопрос сообщаем:

1. Налог на прибыль
При рассмотрении вопросов исчисления налога на прибыль необходимо руководствоваться нормами главы 25 НК РФ.
Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ).
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Согласно пп. 18 п. 1 ст. 264 НК РФ в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, учитываются затраты на управление организацией или отдельными ее подразделениями, а также на приобретение услуг по такому управлению.
Мнение Минфина РФ по данному вопросу неоднозначное, и позиция, сформулированная в Письме от 15.08.2013 № 03-03-06/1/33241, не совсем ясная и четкая. С одной стороны, Минфин подтверждает право учесть затраты, связанные с выпуском или приобретением тиража корпоративной газеты, при условии их соответствия ст. 252 НК РФ. Но тут же уточняет, что если указанная газета распространяется на безвозмездной основе, расходы в виде стоимости такой продукции не учитываются на основании п. 16 ст. 270 НК РФ.
В вашем случае корпоративный журнал выпускается с целью распространения среди работников информации о кадровой, социальной и экономической политике организации, публикаций внутренних нормативных актов, иной производственной информации. Об этом свидетельствует содержание журнала.
Рекомендуем также прописать цели и порядок выпуска корпоративного журнала в распорядительном документе, например, Приказе руководителя.
В арбитражной практике есть несколько судебных решений, в которых судьи признают расходы на выпуск корпоративной газеты обоснованными и производственно необходимыми, поскольку печатное издание является источником информации о показателях работы всего коллектива, его участков, планов работы, иной производственной информации, газета распространяется на территории общества. Такие расходы правомерно учитывать в качестве расходов на управление на основании пп. 18 п. 1 ст. 264 НК РФ (см. Постановления ФАС Московского округа от 18.11.2009 № КА-А40/12012-09 по делу № А40-87477/08-140-431, ФАС Центрального округа от 22.06.2009 по делу № А68-АП-207/14-05, ФАС Западно-Сибирского округа от 15.01.2007 № Ф04-8741/2006(29775-А27-26) по делу № А27-11767/2006-6 (Определением ВАС РФ от 21.06.2007 № 5133/07 по делу № А27-11767/2006-6 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)).
Таким образом, по нашему мнению, расходы вашей организации на издание корпоративного журнала можно учесть в целях налогообложения на основании пп. 18 п. 1 ст. 264 НК РФ. При этом возможны налоговые споры. Дополнительным аргументом в суде может служить внутренний документ (например, Приказ руководителя), подтверждающий управленческие цели выпуска журнала, распространение только среди сотрудников организации, а также содержание журнала с производственной информацией.
2. НДС
При рассмотрении вопросов исчисления НДС необходимо руководствоваться нормами главы 21 НК РФ.
Сумму НДС, предъявленную поставщиком товаров, организация вправе принять к вычету на основании счета-фактуры после принятия товаров к учету на основании пп. 2 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ.
Согласно общим правилам п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ право на вычет НДС возникает при условии одновременного выполнения следующих критериев:
1. стоимость приобретенных товаров (работ, услуг) принята к учету;
2. приобретенный товар используется в деятельности, облагаемой НДС;
3. наличие надлежаще оформленного счета-фактуры от поставщика.
По нашему мнению, суммы НДС, уплаченные поставщикам и подрядчикам по товарам (работам, услугам), использованным при производстве корпоративного журнала, выпускаемого в управленческих целях, принимаются к вычету в общеустановленном порядке на дату принятия к учету приобретенных товаров (работ, услуг) (пп. 1 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ).
При этом распространение корпоративного журнала среди работников производится не с целью передачи отдельных его номеров в собственность работникам, а с целью доведения до работников необходимой для успешной деятельности компании управленческой (производственной) информации, содержащейся в журнале. Следовательно, распространение журнала не может признаваться объектом налогообложения по НДС как реализация работникам на безвозмездной основе (ст. 39 НК РФ, п. 1 ст. 146 НК РФ, Постановление ФАС Московского округа от 07.06.2007, 14.06.2007 № КА-А40/4876-07 по делу № А40-32831/06-142-235).

С. Титлинова,
АКГ «Интерком-Аудит»
www.intercom-audit.ru,
+7 (495) 937-34-51

Материалы предоставлены в рамках партнерской поддержки
клиентов Группы компаний «Ю-Софт»

Остались вопросы? Обращайтесь к нашим Экспертам.

Подписаться
на рассылку новостей

© Единый центр правовой поддержки «Ю-Софт» Помощь по сайту
Центр контроля качества