
Новости
30 июня 2021
Ошибки в СЗВ-М: интересные кейсы из практики за I полугодие 2021 года
Если вы опечатались и указали имя и отчество работника в одной строке – "имя", или забыли включить сотрудника и добавили его позже, то ПФР может вас оштрафовать. Однако суды могут штраф отменить.
Ошибку нашли и исправили сами — суды обычно встают на сторону страхователя
Суды рассмотрели 2 спора и поддержали страхователя.
В одном случае организация сдала СЗВ-М на двух лиц вместо трех. После того, как компания нашла ошибку - подала дополняющий отчет еще на одного работника. Сделала она это уже позже срока сдачи отчетности.
ПФР оштрафовал организацию. Фонд настаивал на том, что страхователь не уточнил сведения о сотруднике, а подал их впервые, поскольку в первичном СЗВ-М данных о нем не было.
АС Западно-Сибирского округа указал: организация выявила и исправила ошибку до того, как ее нашел фонд. В данном случае компания реализовала право на исправление и уточнение поданных сведений.
Отметим, судьи уже отменяли штрафы из-за ошибок в количестве застрахованных лиц.
В другом споре из-за технического сбоя организация второй раз сдала исходный СЗВ-М. В этот же день страхователь попробовал отменить отправку отчета, а позже подал верный. Организация также направила письмо с просьбой не принимать повторно направленный и отменяющий его отчеты.
Несмотря на это, ПФР посчитал, что организация подала неполные сведения, и оштрафовал ее.
АС Центрального округа отменил штраф. Он в том числе указал: техническую ошибку организация нашла раньше фонда, и сама её исправила.
Ошибку в отчетном периоде обнаружил фонд, а организация исправила ее в срок — штраф удалось оспорить
Страхователь направил СЗВ-М вовремя, но ошибся в отчетном периоде. ПФР не принял отчет и направил уведомление об ошибке. В течение 5 рабочих дней организация подала уточненный СЗВ-М.
Однако ПФР настаивал на том, что исправить отчетный период или месяц нельзя, и оштрафовал организацию.
АС Московского округа поддержал страхователя. Суд указал, что ошибку отчетном периоде можно исправить в двух случаях:
• вы нашли ее раньше, чем это сделал фонд и поправили;
• ошибку обнаружил ПФР, но вы ее исправили в срок - в течение 5 рабочих дней со дня получения уведомления фонда об ошибке.
Читайте полный обзор в КонсультантПлюс:
Ошибки в СЗВ-М: интересные кейсы из практики за I полугодие 2021 года
Сегодня
АУСН: Минтруд планирует проиндексировать взносы на травматизм на 2026 год
Проект постановления Правительства РФ.
Сегодня
Самозанятые смогут получать пособие по больничному с 2026 года
Правительство внесло на рассмотрение Госдумы проект об эксперименте по добровольному страхованию на случай нетрудоспособности отдельных категорий граждан.
Сегодня
ЦБ РФ и Минфин дали рекомендации ПАО с госучастием по работе с некоторыми акционерами
Ведомства советуют компаниям, акции которых допущены к торгам (или планируются к допуску), для эффективного взаимодействия с миноритариями-физлицами...
10 октября
Президент перечислил сведения, которые депозитарии должны представлять для борьбы с коррупцией
6 октября 2025 года вступил в силу список информации, которую депозитарии и держатели реестра владельцев ценных бумаг обязаны передавать по запросам.
10 октября
Типовые условия контрактов на услуги строительного контроля нужно применять с 16 октября 2025 года
Постановление Правительства РФ от 06.10.2025 N 1546.