(495) 956-08-80
Войти

Новости

17 июня 2021

Принят закон о «бесплатной газификации»

Собственников систем газоснабжения обязали увеличить пропускную способность газотранспортных систем.

Кроме того, вводятся понятия «единый оператор газификации», «региональный оператор газификации» и «газораспределительная организация».

Развитие газификации территорий РФ осуществляется единым оператором газификации, региональным оператором газификации совместно с органами власти субъекта РФ, органами публичной власти федеральных территорий в соответствии с программами газификации ЖКХ, промышленных и иных организаций, схемами расположения объектов газоснабжения, которые используются для обеспечения населения газом, на основании топливно-энергетического баланса.

Единый оператор и региональный оператор газификации принимают участие в разработке и согласовании указанных программ газификации и схем, обеспечивают их реализацию, а также технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям.

Плата за технологическое присоединение к магистральным газопроводам строящихся и реконструируемых газопроводов, предназначенных для транспортировки газа от магистральных газопроводов до объектов капитального строительства, и газопроводов, предназначенных для транспортировки газа от месторождений природного газа до магистрального газопровода, регулируется государством.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Федеральный закон от 11.06.2021 № 184-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О газоснабжении в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

30 апреля
Споры с работниками из-за внешнего вида: интересные примеры из практики за 2023 - 2026 годы
Можно ли уволить сотрудницу, которая носит кольцо и красит ногти, несмотря на запреты? Признают ли нарушением то, что работник не надел жилет или пиджак надлежащим образом? Допустимо ли наказать специалиста, если он в выходные пришел на смену в джинсах?
30 апреля
Подразделы, КВР и КОСГУ на 2026 год: Минфин обновил таблицы соответствия кодов
Ведомство добавило увязку КВР 248 со статьей 310 КОСГУ для расходов по договору лизинга в части выкупа ОС – предмета лизинга, если эти затраты не являются бюджетными инвестициями и капвложениями в недвижимость.
30 апреля
Проектирование сложных объектов капстроительства: новая позиция в дополнительных требованиях с 5 мая
С 5 мая 2026 года заказчики по Закону N 44-ФЗ станут устанавливать доптребования при закупках работ по проектированию, выполнению инженерных изысканий в отношении особо опасных, технически сложных, уникальных объектов капстроительства.
29 апреля
Ответственность за опоздание с подачей деклараций и расчетов
Проекты с изменениями внесли в Госдуму.