(495) 956-08-80
Войти

Новости

8 июня 2021

Обзор Роструда: самые интересные ответы за май 2021

Что уточняли в прошлом месяце у ведомства

Среди самых актуальных вопросов, которые работодатели и работники уточняли у Роструда:

- Когда работодатель обязан на основании медзаключения предоставить беременной другую должность?
Срок перевода на другую должность в связи с беременностью не определен. Роструд считает, что это необходимо сделать сразу после получения от работницы заявления.

- Надо ли указывать в графике отпусков фактическую дату, если она совпадает с запланированной? Если персонал отдыхает без переноса отпусков, организации часто оставляют соответствующий столбец пустым. Ведомство ошибок ни в дублировании информации, ни в оставлении графы незаполненной не видит.

- Когда сотрудник может отказаться от работы в реорганизованном предприятии?
Ведомство пояснило, что работник вправе заявить об отказе в любое время, так как срок не определен.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Обзор Роструда за май 2021 года: разбираем самые актуальные вопросы

 

28 сентября
Чек-лист кадровика: отчеты и задачи на IV квартал 2026 года
В ближайшие 3 месяца вас ждут праздничный выходной, истечение срока действия послаблений для ряда иностранных работников, а также подача отчетов в госорганы и др.
28 сентября
Росстат обновил статистическую форму ЗП-физкультура и спорт: перенос сроков подачи и новый раздел
Ведомство утвердило годовую форму сведений о численности и оплате труда работников организаций в области физкультуры и спорта по категориям персонала.
28 сентября
Практика ФАС по Закону N 223-ФЗ: на что контролеры обратили внимание в обзорах за май 2026 года
Заказчики устанавливали неверный порядок оценки заявок и противоречивые условия закупочной документации. Также они определяли неоднозначный порядок выплаты аванса.
28 сентября
Казначейство определило сроки сдачи отчетности федеральных ГАБС в 2027 году
Приказ Казначейства России от 21.08.2026 N 23н.
25 сентября
Изменения к НК РФ, федеральный бюджет на 3 года и другое – Минфин предложил поправки
Планируют распространить ставку НДФЛ 13 - 22% на дивиденды, проценты по вкладам физлиц и ряд иных доходов. Также хотят определить бюджетную политику на ближайшие 3 года. С января 2027 года предлагают увеличить МРОТ, в бюджет заложить средства на индексацию пенсий и пособий.