(495) 956-08-80
Войти

Новости

25 мая 2021

ФНС утвердила формы документов для электронного обмена при налоговом мониторинге

С 1 июля при проведении налогового мониторинга нужно использовать обновленные формы и форматы их передачи в электронном виде.
По сравнению с временными формами, которые применяют сейчас, можно выделить такие новшества:
  • в заявление о проведении мониторинга добавили строку, где указывают признак участия в КГН;
  • появилась новая форма – «Уведомление об устранении обстоятельств, являющихся основанием для досрочного прекращения налогового мониторинга»;
  • убрали форму информации об организации системы внутреннего контроля.
Отметим, когда проект приказа с формами выставляли на обсуждение, в нем были, например, план-график по переходу на налоговый мониторинг и «дорожная карта» по подготовке к такому переходу. Однако в окончательном варианте этих документов нет.
Отдельным приказом должны утвердить обновленные форму запроса мотивированного мнения и формат к ней. Полагаем, документ скоро появится.
 
 

Читайте в КонсультантПлюс:

ФНС утвердила формы документов для электронного обмена при налоговом мониторинге

Готовое решение: Налоговый мониторинг с 1 июля 2021 г. (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
09 января
Больничные самозанятым с 2026 года: СФР утвердил формы документов
Опубликовали приказ с формами для физлица – плательщика НПД...
08 января
Статистическая отчетность: Росстат дополнил форму П-2 и указания по ее заполнению
В подраздел "Справочно" раздела 2 "Источники инвестиций" формы добавили пункт 3.
08 января
Росстат обновил формы отчетности о численности работников и зарплате
С 1 января 2026 года изменили такие годовые формы и указания по их заполнению...