(495) 956-08-80
Войти

Новости

4 мая 2021

Налог на имущество с части здания

О расчете налога на имущество с части здания

ФНС разъяснила, что в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации определена кадастровая стоимость здания, в котором расположено помещение, являющееся объектом налогообложения, но при этом кадастровая стоимость такого помещения не определена, налоговая база в отношении этого помещения определяется как доля кадастровой стоимости здания, в котором находится помещение, соответствующая доле, которую составляет площадь помещения в общей площади здания.

В тоже время, если часть здания (в частности, нежилые помещения, включенные в перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 НК РФ, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, жилые помещения, гаражи, машино-места) облагается исходя из кадастровой стоимости в соответствии со статьей 378.2 НК РФ, то налоговая база по налогу в отношении другой части здания (в том числе помещений, общедомовых помещений, включая лестницы, холлы и т.д.), не относящейся к объектам налогообложения, указанным в статье 378.2 НК РФ, определяется в соответствии с пунктом 1 статьи 375 НК РФ как произведение среднегодовой стоимости здания и доли площади другой части здания в общей площади здания.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Вопрос: О налоге на имущество организаций в отношении здания, помещения в котором облагаются исходя как из кадастровой стоимости, так и из среднегодовой. (Письмо ФНС России от 20.04.2021 № БС-4-21/5346@) {КонсультантПлюс}
 

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
16 января
"Важнейшая практика по статье": новое за декабрь
Для самых востребованных статей НПА в КонсультантПлюс есть подборки важнейшей практики, которые регулярно пополняются. В декабре появились новые выводы по корпоративным отношениям, недвижимости, банкротству, интеллектуальной собственности и другим темам.
16 января
Казначейство обновило контрольные соотношения для отчетности учреждений за 2025 год
Ведомство опубликовало на сайте скорректированные контрольные соотношения.