logo
Ю-Софт. Всегда с Вами

РАБОТАЕМ С 1993 ГОДА

Горячая линия

(495) 956-08-80

Актуальные услуги

Все новости

Ваша тема

Ю-Софт зарегистрирован на Портале Поставщиков
Успешный поставщик 2017

Командировочные расходы

22 янв. 2016 | Распечатать
На основании каких документов нужно учитывать командировочные расходы при расчете налога на прибыль?

Для исчисления налога на прибыль учитываются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком (п. 1 ст. 252 НК РФ).

При этом под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы, в том числе приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором.

Согласно пп. 5 п. 7 ст. 272 НК РФ датой осуществления расходов на командировки признается дата утверждения авансового отчета.

К авансовому отчету должны быть приложены документы, подтверждающие понесенные расходы (проездные документы, в том числе посадочный талон, маршрут/квитанция электронного билета, багажная квитанция, БСО, товарные и кассовые чеки и другие (п. 26 Положения № 749, Письма Минфина от 10.09.2015 № 03-03-06/2/52238, от 19.06.2015 № 03-03-07/35548, от 14.04.2014 № 03-03-07/16777)).

В случае потери посадочного талона подтвердить расходы на проезд можно справкой, выданной авиаперевозчиком, с информацией о том, что работник использовал авиабилет (Письмо Минфина России от 18.05.2015 № 03-03-06/2/28296).


«Учреждения культуры и искусства: бухгалтерский учет
и налогообложение», 2015, № 12

Остались вопросы? Обращайтесь к нашим Экспертам.

Подписаться
на рассылку новостей

© Единый центр правовой поддержки «Ю-Софт» Помощь по сайту
Центр контроля качества