(495) 956-08-80
Войти

Новости

9 апр. 2021

Из судебной практики ВС РФ

О применении последствий недействительности сделок по приобретению акций дополнительной эмиссии.

ФАС обратилась в суд с иском о признании недействительными сделок по приобретению акций АО физлицами и компаниями и применении последствий недействительности сделок.

Согласно материалам дела, уставный капитал общества разделен на акции. Владельцами акций на момент рассмотрения спора являлись, в том числе, ответчики.

Совершение оспариваемых сделок привело к покупке акций АО (дополнительный выпуск) ответчиками и установлению через них контроля над хозяйствующим субъектом, имеющим стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства, иностранным инвестором - гражданином Великобритании, который приобрел право косвенно распоряжаться в совокупности 92,11% голосующих акций, а также определять решения, принимаемые АО, в том числе условия осуществления предпринимательской деятельности, назначать состав коллегиального исполнительного органа (совет директоров), единоличный исполнительный орган (генеральный директор).

При повторном рассмотрении дела решением суда, оставленным без изменения апелляционным судом, требования удовлетворены частично: признаны недействительными сделки по приобретению акций общества. В удовлетворении требований о применении последствий недействительности сделок отказано.

ВС РФ отказал в передаче дела в Судебную коллегию по экономическим спорам ВС РФ, поскольку в результате последовательного совершения указанных сделок установлен контроль иностранного лица над обществом через группу аффилированных лиц, указанные сделки не были предварительно согласованы в соответствии с требованиями закона, в связи с чем являются ничтожными.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Определение Верховного Суда РФ от 26.03.2021 № 309-ЭС18-16403 по делу № А50-10758/2017 {КонсультантПлюс}

Сегодня
Казначейство назвало распространенные ошибки в финансово-бюджетной сфере в II полугодии 2024 года
Обзор результатов проверок Казначейства России в финансово-бюджетной сфере
29 мая
Недостоверные сведения в заявке: проект о новых обязанностях госзаказчиков прошел Госдуму
Планируют, что поправки вступят в силу с 1 января 2026 года (ст. 2 проекта)