(495) 956-08-80
Войти

Новости

7 апр. 2021

Декларирование доходов физлиц

Налоговая база в целях расчета НДФЛ, если в договоре дарения между физлицами (не родственниками) не указана стоимость земельного участка.

При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются доходы налогоплательщика, которые получены как в денежной, так и в натуральной форме или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

При дарении одаряемый получает экономическую выгоду в виде полученного в дар имущества или имущественного права либо в виде освобождения от имущественной обязанности.

От обложения НДФЛ освобождаются доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физлиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, ТС, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено законом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Если даритель и одаряемый не являются родственниками, то доход, полученный в виде подаренного земельного участка, выступает объектом обложения НДФЛ. Ставка налога - 13%.

Гражданин обязан самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ в бюджет.

В связи с отсутствием цены земельного участка в договоре дарения и информации о рыночных ценах на земельные участки для расчета налоговой базы по НДФЛ может быть принята кадастровая стоимость земельного участка.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Вопрос: Между физлицами (не родственниками) заключен договор дарения земельного участка. Стоимость участка в договоре не указана. Как составить декларацию по форме 3-НДФЛ? Можно ли принять за налоговую базу в целях расчета НДФЛ кадастровую стоимость земельного участка? Какие подтверждающие документы необходимо представить? («Оплата труда в государственном (муниципальном) учреждении: бухгалтерский учет и налогообложение», 2021, № 3) {КонсультантПлюс}
 

Сегодня
Дайджест для руководителя организации от 13 октября
С октября продлены ограничения на переводы денег за рубеж. С ноября разрешено взыскивать с физлиц долги по налогам во внесудебном порядке. С 29 декабря можно будет предъявлять финкомпаниям данные из приложения Госуслуг вместо паспорта.
Сегодня
ЦБ РФ и Минфин дали рекомендации ПАО с госучастием по работе с некоторыми акционерами
Ведомства советуют компаниям, акции которых допущены к торгам (или планируются к допуску), для эффективного взаимодействия с миноритариями-физлицами...
Сегодня
Самозанятые смогут получать пособие по больничному с 2026 года
Правительство внесло на рассмотрение Госдумы проект об эксперименте по добровольному страхованию на случай нетрудоспособности отдельных категорий граждан.
10 октября
Президент перечислил сведения, которые депозитарии должны представлять для борьбы с коррупцией
6 октября 2025 года вступил в силу список информации, которую депозитарии и держатели реестра владельцев ценных бумаг обязаны передавать по запросам.