(495) 956-08-80
Войти

Новости

22 июля 2015

Неоплата уставного капитала АО

Оспаривание АО своей сделки при неоплате уставного капитала - злоупотребление правом

Постановлением Арбитражного суда Центрального округа было отказано в удовлетворении требования о признании кредитного договора недействительным, применении последствий недействительности сделки в виде реституции, взыскании уплаченных процентов.

Компания ссылалась на то, что уставный капитал не оплачен, акции не выпущены и не оплачены, спорный договор является ничтожным, поскольку нарушает требования закона об акционерных обществах.

В удовлетворении требования отказано, поскольку неоплата уставного капитала по истечении более трех лет после создания компании свидетельствует о злоупотреблении правом со стороны компании.

Если уставный капитал АО не оплачен по истечении более трех лет после его создания, это может нарушить права других лиц. В таком случае предъявление иска о признании заключенных обществом сделок недействительными является злоупотреблением правом, что влечет отказ в удовлетворении иска.

Постановление АС Центрального округа от 23.06.2015 по делу N А54-6239/2013

10 ноября
Декларация по налогу на имущество: ФНС напомнила о новых правилах для крупнейших налогоплательщиков
Налоговики отметили, что обновленные правила нужно применять с декларации за 2025 год, но не ранее 1 января 2026 года.
10 ноября
Минфин напомнил об изменениях в кодах КОСГУ с 2026 года
Ведомство отметило такие новшества...
10 ноября
АУСН: правительство проиндексировало взносы на травматизм с 2026 года
Постановление Правительства РФ от 01.11.2025 N 1729.
10 ноября
Резерв по сомнительным долгам: Минфин пояснил, когда в расчет не включают курсовые разницы
Как указало ведомство, дебиторскую задолженность в части, которая сформирована за счет возникших с 1 января 2025 года курсовых разниц, не учитываемых при расчете налога на прибыль, не включают в расчет резерва по сомнительным долгам.
10 ноября
ЦБ РФ дал банкам рекомендации по борьбе с применением платежных карт подставных физлиц
Регулятор советует исключить после завершения "антиотмывочных" процедур возможность активировать карту кем-либо, кроме ее владельца-физлица.