(495) 956-08-80
Войти

Новости

22 марта 2021

«Прямые» выплаты по больничным для всех

Законопроект о переходе к «прямым» выплатам пособий по нетрудоспособности органами ФСС РФ

На сегодняшний день реализуется пилотный проект «Прямые выплаты», который предусматривает уплату работодателями страховых взносов в ФСС РФ в полном объеме, а также назначение и выплату страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию, в том числе пособий по больничным листкам, территориальными органами ФСС РФ.

В связи с тем, что проект показывает положительные результаты, планируется законодательно закрепить переход всех субъектов РФ на новый механизм выплат страхового обеспечения.

Законопроектом вносятся изменения в ряд федеральных законов. Согласно данному Законопроекту:

уточняются права и обязанности субъектов обязательного социального страхования;

определяется порядок назначения страхового обеспечения;

предусматривается механизм возмещения излишне понесенных расходов на выплату обеспечения по страхованию;

устанавливается порядок проведения проверок полноты и достоверности документов и сведений, представляемых страхователем для назначения и выплаты страхового обеспечения;

вводится ответственность за нарушение требований законодательства о обязательном социальном страховании.

Предполагается, что закон вступит в силу с 1 января 2022 года.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Проект Федерального закона № 1062568-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования» (ред., принятая ГД ФС РФ в I чтении 26.01.2021) {КонсультантПлюс}

 

17 апреля
Проекты о системе подтверждения ожидания поставки товаров и изменениях к НК РФ одобрили сенаторы
С 1 июня 2026 года хотят запустить полноценную работу системы подтверждения ожидания поставки товаров (СПОТ). По общему правилу те, кто ввозит автотранспортом товары в РФ из ЕАЭС, будут формировать документ о предстоящей поставке товара (ДОПП) и вносить обеспечительный платеж.
17 апреля
Истребование документов при встречной проверке: яркие споры с налоговой за 2024 - 2025 годы
Суды признавали законными истребование множества документов за 4 года и запрос документов не только инспекцией по месту учета. Они отменяли штраф из-за неверной квалификации нарушения. Суды одобряли запрос документов вне рамок проверки из-за расхождения данных.
17 апреля
Нельзя отозвать работника из учебного отпуска, напомнил Минтруд
Письмо Минтруда России от 06.04.2026 N 14-6/ООГ-1380.
17 апреля
Минпромторг разъяснил нюансы проверки номеров реестровых записей при закупках с национальным режимом
Подтверждает ли реестровая запись характеристики товара? На каком этапе закупки заказчик должен проверять, соответствуют ли параметры продукции извещению? Допускается ли поставка товара с номером реестровой записи, отличным от указанного в заявке?