(495) 956-08-80
Войти

Новости

22 марта 2021

«Прямые» выплаты по больничным для всех

Законопроект о переходе к «прямым» выплатам пособий по нетрудоспособности органами ФСС РФ

На сегодняшний день реализуется пилотный проект «Прямые выплаты», который предусматривает уплату работодателями страховых взносов в ФСС РФ в полном объеме, а также назначение и выплату страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию, в том числе пособий по больничным листкам, территориальными органами ФСС РФ.

В связи с тем, что проект показывает положительные результаты, планируется законодательно закрепить переход всех субъектов РФ на новый механизм выплат страхового обеспечения.

Законопроектом вносятся изменения в ряд федеральных законов. Согласно данному Законопроекту:

уточняются права и обязанности субъектов обязательного социального страхования;

определяется порядок назначения страхового обеспечения;

предусматривается механизм возмещения излишне понесенных расходов на выплату обеспечения по страхованию;

устанавливается порядок проведения проверок полноты и достоверности документов и сведений, представляемых страхователем для назначения и выплаты страхового обеспечения;

вводится ответственность за нарушение требований законодательства о обязательном социальном страховании.

Предполагается, что закон вступит в силу с 1 января 2022 года.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Проект Федерального закона № 1062568-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования» (ред., принятая ГД ФС РФ в I чтении 26.01.2021) {КонсультантПлюс}

 

03 августа
Банкротство: обзор ключевых позиций ВС РФ за II квартал 2026 года
Вправе ли залоговый кредитор отказаться от отдельного мирового соглашения с банкротом-физлицом? Можно ли оспорить выходное пособие, выплаченное работнику должника? Учитываются ли выплаты учредителям при расчете процентов по вознаграждению управляющего?
03 августа
НДС на УСН: налоговики пояснили, как налогоплательщику отражать сведения о прослеживаемых товарах
ФНС дала рекомендации, которые помогут исключить дублирование операций с прослеживаемыми товарами в книге покупок и отчете об операциях с прослеживаемыми товарами.
03 августа
Минфин: индексация присужденных сумм не сомнительный долг, ее не учитывают при формировании резерва
Сомнительным признают в том числе долг по штрафам, пеням и санкциям, подтвержденный решением суда.
03 августа
Обучение региональных госслужащих: рекомендации Минтруда и Минфина по соцзаказу и учету расходов
Ведомства разъяснили, как создать и исполнить соцзаказ на повышение квалификации и профпереподготовку региональных госслужащих по образовательному сертификату. Также рассказали, как профинансировать такие расходы.