(495) 956-08-80
Войти

Новости

18 марта 2021

График отпусков с учетом мнения сотрудников

При утверждении графика отпусков, нужно ли выяснять, когда ставить отпуск, сотрудникам, которые отсутствуют на работе?

В трудовом законодательстве нет обязанности работодателя согласовывать со всеми сотрудниками время предоставления им отпуска при составлении графика отпусков. При этом лучше спросить людей о предполагаемых датах отпуска заранее, чтобы равномерно распределить отпускников в наиболее востребованные отпускные периоды. В обязательном порядке нужно опросить работников, которым вы обязаны предоставить отпуск в удобное для них время, допустим, это матери с тремя детьми до 12 лет (ст. 262.2 ТК РФ). Также необходимо узнать у сотрудников, не хотят ли они разбить отпуск на части согласно ст. 125 ТК РФ.

Таким образом необходимо отправить отсутствующим по уважительной причине сотрудникам запрос о предпочтительных датах отпуска на предстоящий год:

Если от работника не поступит ответ, можно установить ему в графике время отпуска, удобное для компании. Также необходимо помнить, что у работодателя есть право отказать в переносе установленного отпуска, если сотрудник не из льготной категории будет просить о таком переносе.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Вопрос: Утверждаем график отпусков на следующий год. Некоторые сотрудники на больничном или в отпуске. Нужно ли у них выяснять, когда ставить им отпуск в 2021 г.? («Главная книга», 2020, № 24) {КонсультантПлюс}

Сегодня
Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за июль 2025 года
В прошлом месяце Роструд разъяснил вопросы о дресс-коде в компании, причинах отказа в приеме на работу, документах для трудоустройства, способах учета рабочего времени, об оформлении отношений с иностранными специалистами и др.
Сегодня
НДФЛ с выплат при увольнении: Минфин напомнил о лимитах для расчета среднего заработка
Выплаты при увольнении не облагают НДФЛ в пределах 3 среднемесячных заработков (для работников Крайнего Севера и приравненных местностей – 6).
Сегодня
Обязанность подтверждать основной вид деятельности с 1 сентября отменят не для всех, напомнил СФР
Ведомство сообщило, что большинство работодателей перестанет подтверждать вид экономической деятельности.
27 августа
Ошибки в требованиях к участникам госзакупок: примеры из практики за 2024 - 2025 годы
Заказчики обязывали участников иметь лицензию на неосновные виды работ, неверно устанавливали доптребования и некорректно определяли условия о членстве в СРО.