Новости
2 марта 2021
Главные новости для специалиста по кадрам за февраль
Граждане с помощью ПФР смогут переносить информацию из бумажной трудовой книжки в электронную. Возможно, больше многодетных семей станут уходить в отпуск в удобные им даты.
Новое в законодательстве
Электронная трудовая книжка. С 7 марта ПФР по просьбе гражданина станет переносить из трудовой книжки на индивидуальный лицевой счет записи о работе до 2020 года. При необходимости информацию уточнят у работодателя.
Практика Верховного суда
Увольнение. ВС РФ напомнил: в приказе об увольнении за нарушение дисциплины надо указывать, за какой проступок сотрудник наказан и когда он его совершил.
Разъяснения ведомств
Отпуск. Минтруд обратил внимание: в переносе отпуска по графику нельзя отказать работнику, имеющему право отдыхать в удобное время.
Роструд напомнил: ознакомления с графиком отпусков недостаточно, чтобы работник считался уведомленным о предстоящем отдыхе.
Оплата труда. Роструд сообщил: за работу в выходной или праздник следует начислять компенсационные и стимулирующие выплаты, но необязательно в двойном размере.
Проекты
Отпуск. Работники с тремя и более детьми до 18 лет смогут брать ежегодный отпуск в удобное время, пока младшему ребенку не исполнится 14 лет. Проект принят в третьем чтении.
Иностранный работник. У «безвизовых» иностранцев планируют брать отпечатки пальцев, фото и справку об отсутствии опасных инфекций. Проект внесен в Госдуму.
Вакансии. Работодателям со средним числом сотрудников в предыдущем году более 25 человек придется размещать все вакансии на платформе «Работа в России». Проект внесен в Госдуму.
Читайте полный обзор в КонсультантПлюс:
Главные новости для специалиста по кадрам за февраль
08 декабря
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации.
В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
12 декабря
Практика ФАС по Закону N 44-ФЗ: какие ошибки отметила служба в обзорах за сентябрь 2025 года
Заказчики требовали от участников состоять в двух СРО, неверно оценивали их квалификацию и необоснованно объединяли в один лот строительные работы и поставку немонтируемого оборудования.
12 декабря
Инвестиционный вычет по прибыли при поддержке спортивных школ: проект прошел Госдуму
Предлагают дополнить пп. 9 п. 2 ст. 286.1 НК РФ.
12 декабря
Вновь открывшиеся обстоятельства: поправки к АПК РФ, ГПК РФ и КАС РФ приняты в третьем чтении
Суды станут считать подделку доказательств, преступление участника дела и ряд иных обстоятельств вновь открывшимися на основании не только приговора, но и, в частности, постановления о прекращении или об отказе в возбуждении уголовного дела.