(495) 956-08-80
Войти

Новости

2 марта 2021

Главные новости для специалиста по кадрам за февраль

Граждане с помощью ПФР смогут переносить информацию из бумажной трудовой книжки в электронную. Возможно, больше многодетных семей станут уходить в отпуск в удобные им даты.
Новое в законодательстве
Электронная трудовая книжка. С 7 марта ПФР по просьбе гражданина станет переносить из трудовой книжки на индивидуальный лицевой счет записи о работе до 2020 года. При необходимости информацию уточнят у работодателя.
 
Практика Верховного суда
Увольнение. ВС РФ напомнил: в приказе об увольнении за нарушение дисциплины надо указывать, за какой проступок сотрудник наказан и когда он его совершил.
 
Разъяснения ведомств
Отпуск. Минтруд обратил внимание: в переносе отпуска по графику нельзя отказать работнику, имеющему право отдыхать в удобное время.
Роструд напомнил: ознакомления с графиком отпусков недостаточно, чтобы работник считался уведомленным о предстоящем отдыхе.
 
Оплата труда. Роструд сообщил: за работу в выходной или праздник следует начислять компенсационные и стимулирующие выплаты, но необязательно в двойном размере.
 
Проекты
Отпуск. Работники с тремя и более детьми до 18 лет смогут брать ежегодный отпуск в удобное время, пока младшему ребенку не исполнится 14 лет. Проект принят в третьем чтении.
 
Иностранный работник. У «безвизовых» иностранцев планируют брать отпечатки пальцев, фото и справку об отсутствии опасных инфекций. Проект внесен в Госдуму.
 
Вакансии. Работодателям со средним числом сотрудников в предыдущем году более 25 человек придется размещать все вакансии на платформе «Работа в России». Проект внесен в Госдуму.
 
 
Читайте полный обзор в КонсультантПлюс:

Главные новости для специалиста по кадрам за февраль

 

Сегодня
Комиссия по служебному поведению и конфликту интересов
С 9 июля 2025 года обновлено положение.
Сегодня
Новые штрафы для отелей и других средств размещения появятся в КоАП РФ с 6 сентября 2025 года
Кодекс дополнят наказанием, в частности, за заключение договора о предоставлении гостиничных услуг в период, когда приостановлено действие классификации средства размещения.
Сегодня
Льготы для организаций и граждан: поправки к НК РФ прошли Госдуму
Планируют повысить необлагаемый размер матпомощи семьям с детьми до 1 млн руб. на каждого ребенка. Хотят продлить действие ставки НДС 0% в гостиничном бизнесе. Предлагают увеличить порог доходов предприятий общепита для освобождения от НДС и др.
Сегодня
Практика коллегии по экономическим спорам ВС РФ: обзор за июнь
Освобождение от выплаты страхового возмещения, ответственность за демонстрацию товаров с чужим товарным знаком, размер банковской комиссии за переводы физлицам.