Новости
24 февр. 2021
ФНС разъяснила особенности налогообложения компенсации работнику на "удаленке"
Сотруднику на дистанционной или удаленной работе положена компенсация за использование личного имущества в интересах работодателя и возмещение расходов, связанных с таким использованием.
Это может быть оборудование, ПО и средства защиты информации. ФНС указала: такие выплаты не облагаются НДФЛ и взносами в размере, который определили в коллективном договоре, локальном НПА, трудовом договоре или допсоглашении к нему.
Для освобождения от НДФЛ и взносов организация-работодатель должна иметь документы, которые подтверждают расходы и использование имущества сотрудника в ее интересах. Эти документы нужны и для учета затрат на выплаты в базе по налогу на прибыль. Методику расчета выплат и перечень возмещаемых расходов с подтверждающими документами нужно утвердить локальным актом.
Ранее аналогичные разъяснения давал Минфин.
Читайте в КонсультантПлюс:
ФНС разъяснила особенности налогообложения компенсации работнику на «удаленке»
08 декабря
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации.
В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Бухотчетность бюджетных и автономных учреждений: Минфин упростил заполнение ряда форм
Скорректировали Инструкцию N 33н. Применять изменения надо начиная с отчетности за 2025 год (п. 2 приказа).
Сегодня
Минтруд подготовил перечень работ, запрещенных для лиц до 18 лет
Новый перечень работ, для которых нельзя использовать труд детей, планируют ввести с 1 сентября 2026 года (п. 2 проекта приказа). Он включает 67 пунктов.
Сегодня
Бухгалтерская отчетность: Минфин обновил ФСБУ 4/2023
Ведомство скорректировало одно из условий, когда актив считают оборотным. Так, он должен предназначаться для использования или продажи в течение обычного операционного цикла или периода не более 12 месяцев.