(495) 956-08-80
Войти

Новости

19 янв. 2016

НДФЛ, удержанный до предоставления имущественных вычетов, налоговый агент не вернет

О предоставлении имущественного вычета по НДФЛ в случае обращения к работодателю за его получением не с первого месяца налогового периода.

Минфин России сообщает, что пп.3 п.1 ст.220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что при определении размера налоговой базы в соответствии с п.3 ст.210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение, в частности, имущественного налогового вычета.

П.8 ст.220 Кодекса установлено, что имущественные налоговые вычеты, предусмотренные пп.3 и 4 п.1 данной статьи, могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю (налоговому агенту) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом.

В соответствии со ст.210 и 220 Кодекса имущественный налоговый вычет предоставляется путем уменьшения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц. При этом в соответствии с п.3 ст.226 Кодекса исчисление сумм налога производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная п.1 ст.224 Кодекса, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.

Таким образом, в случае обращения налогоплательщика к работодателю за предоставлением имущественного налогового вычета не с первого месяца налогового периода данный вычет предоставляется начиная с месяца, в котором налогоплательщик обратился за его предоставлением, применительно ко всей сумме дохода, начисленной налогоплательщику нарастающим итогом с начала налогового периода.

Порядок возврата налогоплательщику излишне удержанных налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумм налога на доходы физических лиц установлен ст.231 Кодекса.

Возврат удержанных налоговым агентом сумм налога до получения от налогоплательщика письменного заявления о предоставлении имущественных налоговых вычетов и подтверждения налоговым органом права налогоплательщика на получение указанных вычетов на основании ст. 231 Кодекса невозможен, поскольку правомерно удержанные налоговым агентом суммы налога не могут быть квалифицированы как излишне удержанные.

Письмо Минфина России от 28.12.2015 № 03-04-06/76757
 

Приглашаем на вебинар:
Сложные вопросы продвижения товаров: НДС, налог на прибыль, НДФЛ
29 января c 10-30 до 13-30
Лектор: Сокуренко Вера Владимировна

02 июня
Самые важные новости для юриста за май
Перенести номер мобильного телефона в другой регион можно будет с 1 сентября. Изменится порядок оценки соответствия лицензионным требованиям тех, кто продает алкоголь в розницу. Обновлены правила внесения и возврата платы за выписки из ЕГРН.
02 июня
Важные новости для специалиста по кадрам за май
Приняли поправки к ТК РФ о повышении лимита сверхурочной работы и др. Утверждены новые особенности режима работы и отдыха водителей. Уточнили правила выполнения квоты для трудоустройства инвалидов. Появились рекомендации по организации наставничества.
02 июня
Самые важные новости для бюджетных организаций за май
С 5 июня устанавливают новые требования к соглашениям при передаче бюджетных средств. С 1 сентября учреждения смогут получать субсидии на развитие информсистем. До 31 мая 2027 года продлен эксперимент по кадровому электронному документообороту на госслужбе.
02 июня
Система подтверждения ожидания поставки товаров: ФНС обновила декларацию по косвенным налогам
Налоговая служба скорректировала форму декларации, порядок ее заполнения и формат подачи.
02 июня
Важные новости для бухгалтера за май
Правительство уточнило правила подачи в СФР данных и документов для выплаты пособий. Фонд пояснил, оплачивать ли сотруднику больничный в период простоя и приостановки работы. ВС РФ собрал практику по спорам об обложении имущества налогом.