
Новости
Определяем код ТН ВЭД и страну происхождения
Определение страны происхождения товара в ЕАЭС регулируют специальные правила (ст. 28 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза). Это Правила определения происхождения товаров, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза (непреференциальные правила определения происхождения товаров), утвержденные Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 13.07.2018 № 49.
В п. 14 Правил содержатся остаточные критерии происхождения, которые позволяют более точно определить страну происхождения товаров в подавляющем большинстве случаев. В частности, если при производстве товара использовались материалы, происходящие более чем из одной страны, то полученный товар признается происходящим из страны, из которой происходит большая по стоимости часть используемых материалов в стоимости полученного товара на условиях EXW.
В соответствии с п. 2 Правил материал - это любое вещество, ингредиент, сырье, часть товара или товар, используемые или потребляемые при производстве товара или физически включенные в товар.
Машины и комплекты, как правило, состоят из функциональных блоков - компонентов машины, предназначенных для совместного выполнения определенной функции (группы 84, 85). Они могут быть представлены отдельно, соединены трубопроводами, электрическими кабелями и другими устройствами. Компоненты, необходимые для выполнения специфичной функции машины (но не вспомогательной), классифицируются в этом случае как единое целое (примечание 4 к разд. XVI Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, утвержденной Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 16.07.2012 № 54).
Таким образом, оборудование признается происходящим из страны, из которой происходит большая по стоимости часть используемых компонентов в стоимости полученного товара на условиях EXW.
Компоненты, необходимые для выполнения специфичной функции машины (но не вспомогательной), классифицируются как единое целое.
Полный текст документа в КонсультантПлюс: