(495) 956-08-80
Войти

Новости

16 февр. 2021

Коэффициент к норме амортизации

Отражение в учетной политике повышающих коэффициентов к норме амортизации

В п. 2 ст. 11 НК РФ дано определение понятия «учетная политика». Это выбранная налогоплательщиком совокупность допускаемых НК РФ способов (методов) определения доходов и (или) расходов, их признания, оценки и распределения, а также учета иных необходимых для целей налогообложения показателей финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика. 

Статьей 259.3 НК РФ установлены размеры коэффициентов, применяемых к норме амортизации, а также основания для их использования.

Решение о применении повышающего коэффициента и размере коэффициента следует отразить в учетной политике организации.

В соответствии с п. 5 ст. 259.3 НК РФ, одновременное применение к основной норме амортизации более одного повышающего коэффициента не допускается.

В случае если при амортизации основного средства имеются основания для применения к норме амортизации нескольких коэффициентов, организации следует определить в учетной политике, какой из указанных коэффициентов будет использоваться в целях налогообложения прибыли.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Статья: Повышающие коэффициенты к норме амортизации (Ермошина Е.Л.) («Налог на прибыль: учет доходов и расходов», 2020, № 12) {КонсультантПлюс}

Сегодня
Минпромторг разъяснил нюансы проверки номеров реестровых записей при закупках с национальным режимом
Подтверждает ли реестровая запись характеристики товара? На каком этапе закупки заказчик должен проверять, соответствуют ли параметры продукции извещению? Допускается ли поставка товара с номером реестровой записи, отличным от указанного в заявке?
Сегодня
Истребование документов при встречной проверке: яркие споры с налоговой за 2024 - 2025 годы
Суды признавали законными истребование множества документов за 4 года и запрос документов не только инспекцией по месту учета. Они отменяли штраф из-за неверной квалификации нарушения. Суды одобряли запрос документов вне рамок проверки из-за расхождения данных.
Сегодня
Нельзя отозвать работника из учебного отпуска, напомнил Минтруд
Письмо Минтруда России от 06.04.2026 N 14-6/ООГ-1380.
Сегодня
Проекты о системе подтверждения ожидания поставки товаров и изменениях к НК РФ одобрили сенаторы
С 1 июня 2026 года хотят запустить полноценную работу системы подтверждения ожидания поставки товаров (СПОТ). По общему правилу те, кто ввозит автотранспортом товары в РФ из ЕАЭС, будут формировать документ о предстоящей поставке товара (ДОПП) и вносить обеспечительный платеж.