(495) 956-08-80
Войти

Новости

16 февр. 2021

Коэффициент к норме амортизации

Отражение в учетной политике повышающих коэффициентов к норме амортизации

В п. 2 ст. 11 НК РФ дано определение понятия «учетная политика». Это выбранная налогоплательщиком совокупность допускаемых НК РФ способов (методов) определения доходов и (или) расходов, их признания, оценки и распределения, а также учета иных необходимых для целей налогообложения показателей финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика. 

Статьей 259.3 НК РФ установлены размеры коэффициентов, применяемых к норме амортизации, а также основания для их использования.

Решение о применении повышающего коэффициента и размере коэффициента следует отразить в учетной политике организации.

В соответствии с п. 5 ст. 259.3 НК РФ, одновременное применение к основной норме амортизации более одного повышающего коэффициента не допускается.

В случае если при амортизации основного средства имеются основания для применения к норме амортизации нескольких коэффициентов, организации следует определить в учетной политике, какой из указанных коэффициентов будет использоваться в целях налогообложения прибыли.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Статья: Повышающие коэффициенты к норме амортизации (Ермошина Е.Л.) («Налог на прибыль: учет доходов и расходов», 2020, № 12) {КонсультантПлюс}

Сегодня
Практика коллегии по экономическим спорам ВС РФ: обзор за июнь
Освобождение от выплаты страхового возмещения, ответственность за демонстрацию товаров с чужим товарным знаком, размер банковской комиссии за переводы физлицам.
Сегодня
Льготы для организаций и граждан: поправки к НК РФ прошли Госдуму
Планируют повысить необлагаемый размер матпомощи семьям с детьми до 1 млн руб. на каждого ребенка. Хотят продлить действие ставки НДС 0% в гостиничном бизнесе. Предлагают увеличить порог доходов предприятий общепита для освобождения от НДС и др.
Сегодня
Комиссия по служебному поведению и конфликту интересов
С 9 июля 2025 года обновлено положение.
Сегодня
Безопасность труда в жару: Роспотребнадзор дал рекомендации работодателям
Следует следить за температурой воздуха в помещении, где работают сотрудники.
Сегодня
Новые штрафы для отелей и других средств размещения появятся в КоАП РФ с 6 сентября 2025 года
Кодекс дополнят наказанием, в частности, за заключение договора о предоставлении гостиничных услуг в период, когда приостановлено действие классификации средства размещения.