Новости
16 февр. 2021
Для банков и других юрлиц хотят ввести новые обязанности при работе с биометрической системой
Подготовили проект о том, как будут вести перечень, в частности, компаний, которые используют единую биометрическую систему.
В нем укажут наименование юрлица, его адрес, ИНН и дату начала работы с системой. Возможно, предусмотрят и другие сведения (с. 4 проекта приказа Минцифры).
Если информация изменится, компания уведомит об этом оператора системы в течение 3-х рабочих дней (с. 5 проекта приказа Минцифры).
Кроме того, в систему обяжут вносить данные не только о гражданах РФ, но и о других физлицах. Список сведений планируют дополнить, например, информацией о дате рождения и гражданстве (с. 3 – 4 проекта постановления правительства).
Проекты проходят общественное обсуждение.
Сейчас систему пополняют и используют в основном банки (таких более 230). С 1 января 2021 года право проверять клиентов с помощью биометрии появилось в том числе у страховых компаний, профучастников рынка ценных бумаг и МФО.
Читайте в КонсультантПлюс:
Для банков и других юрлиц хотят ввести новые обязанности при работе с биометрической системой
30 апреля
Бюджетная отчетность финорганов и других: Минфин изменил порядок заполнения ряда форм
Ведомство скорректировало Инструкцию N 191н.
30 апреля
Споры с работниками из-за внешнего вида: интересные примеры из практики за 2023 - 2026 годы
Можно ли уволить сотрудницу, которая носит кольцо и красит ногти, несмотря на запреты? Признают ли нарушением то, что работник не надел жилет или пиджак надлежащим образом? Допустимо ли наказать специалиста, если он в выходные пришел на смену в джинсах?
30 апреля
Подразделы, КВР и КОСГУ на 2026 год: Минфин обновил таблицы соответствия кодов
Ведомство добавило увязку КВР 248 со статьей 310 КОСГУ для расходов по договору лизинга в части выкупа ОС – предмета лизинга, если эти затраты не являются бюджетными инвестициями и капвложениями в недвижимость.
30 апреля
Проектирование сложных объектов капстроительства: новая позиция в дополнительных требованиях с 5 мая
С 5 мая 2026 года заказчики по Закону N 44-ФЗ станут устанавливать доптребования при закупках работ по проектированию, выполнению инженерных изысканий в отношении особо опасных, технически сложных, уникальных объектов капстроительства.
29 апреля
Ответственность за опоздание с подачей деклараций и расчетов
Проекты с изменениями внесли в Госдуму.