(495) 956-08-80
Войти

Новости

15 февр. 2021

Конкретные даты отпусков в графике отпусков

Об указании в графике отпусков конкретных дат

За первый год работы право на отпуск возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон отпуск может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

За второй и последующие годы работы отпуск предоставляется в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Очередность предоставления отпусков определяется ежегодно в графике отпусков, который утверждается работодателем не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

При этом законодательство не требует указывать в графике отпусков конкретную дату. Но на практике обычно указывается конкретная дата для обеспечения процесса непрерывности деятельности организации и для удобства всех работников.

В тоже время по мнению Роструда, понятие «график» отпусков в соответствующем определении подразумевает указание в нем соответствующих периодов отпуска, период же, в свою очередь, подразумевает конкретные даты начала и окончания.

В случае изменения даты отпуска в месяце по любым причинам работник составляет заявление и согласовывает новые даты отпуска с работодателем.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Вопрос: Об указании в графике отпусков конкретных дат (периодов) и их изменении. (Письмо Роструда от 24.12.2020 № ПГ/59141-6-1) {КонсультантПлюс}

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Массовые звонки и маркировка вызовов с бизнес-номеров: Минцифры пояснило недавние изменения
Ведомство считает, что операторы связи должны выявлять массовые вызовы по своим критериям. Последние зависят от внутренней антифрод-политики и технического оснащения.
Сегодня
Имущественные налоги участников СВО и членов их семей: ФНС рассказала о льготах
Налоговики направили рекомендации для участников СВО и членов их семей по вопросам предоставления льготы (вычета) по налогам...
Сегодня
Наложение больничных по заболеванию и беременности и родам: как быть с пособиями, указал СФР
Фонд рассмотрел ситуацию: во время больничного по заболеванию срок беременности работницы превысил 30 недель.