Новости
2 февр. 2021
Отчетность и расчеты в феврале: что учесть в работе
Во всех регионах налоги на транспорт и землю теперь платятся в единый срок — не позднее 1 марта. Тогда же нужно сдать 2-НДФЛ и годовой 6-НДФЛ, причем по прежним формам, без учета объединения бланков.
Сдача отчетности 2-НДФЛ
Законодатели решили объединить справку с расчетом 6-НДФЛ, но применяться это положение будет начиная со следующей годовой отчетности. Данные за 2020 год подаются так же, как и раньше. Срок — не позднее 1 марта.
Нюансы заполнения см. в наших материалах для коммерческих организаций и для организаций бюджетной сферы.
Годовой 6-НДФЛ
Не позднее 1 марта также нужно сдать расчет 6-НДФЛ. Пользуйтесь прежней формой. Новый бланк действует лишь начиная с отчетности за I квартал.
Проверьте, правильно ли в расчете отражаются декабрьские выплаты: зарплата, премии, больничные пособия и отпускные.
СЗВ-СТАЖ
Появился новый код основания исчисления стажа — «ВИРУС». Он указывается, если в период с января по сентябрь 2020 года сотрудник оказывал медпомощь пациентам с коронавирусной инфекцией или подозрением на нее.
Нюансы заполнения СЗВ-СТАЖ см. в готовых решениях для коммерческих организаций и для организаций бюджетной сферы.
Декларация о плате за НВОСБланк отчетности и правила сдачи обновили, но срок отправки остался прежним — не позднее 10 марта. Среди изменений следующие:
- в бланк декларации добавили таблицу, где необходимо указывать размеры платы по каждой категории объекта, и выделили раздел для отражения сумм авансов;
- вместе с декларацией нужно представлять копии договоров на размещение отходов и журналы учета движения отходов за отчетный период.
Читайте полный обзор в КонсультантПлюс:
Отчетность и расчеты в феврале: что учесть в работе
08 декабря
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации.
В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
16 декабря
Основные изменения в налоговом законодательстве в 2026 году
Эксперты КонсультантПлюс подготовили специальный обзор
16 декабря
Учетная политика 2026: новые конструкторы в КонсультантПлюс
Помогут создать, актуализировать и проверить учетную политику с учетом последних изменений в законодательстве
16 декабря
Казначейство направило график завершающих операций с бюджетными средствами 2025 года
Стали известны даты, когда можно подать в Казначейство документы для завершения операций текущего года.