
Новости
16 дек. 2020
Новый порядок вычетов по НДФЛ: правительство внесло проект в Госдуму
Планируют упростить порядок получения физлицами некоторых вычетов по НДФЛ.
А именно:
- социальных вычетов на обучение и лечение;
- имущественных вычетов на покупку или строительство жилья и по процентам по целевым займам и кредитам;
- инвестиционных вычетов.
Большинство поправок касается действий физлиц и их взаимоотношений с инспекцией. Например, заявление на инвестиционный или имущественный вычет можно будет подать через личный кабинет (п. 4 ст. 2 проекта). Необходимые сведения инспекция получит у налоговых агентов и банков.
Ряд новшеств повлияет на работу самих налоговых агентов и банков. Так, работодатель будет получать подтверждение социального вычета на обучение или лечение не от налогоплательщика, а от инспекции (п. 1 ст. 2 проекта).
Кроме того, появятся два новых состава налогового правонарушения (п. п. 4 и 5 ст. 1 проекта). Налоговым агентам и банкам будут грозить штрафы, если они представят инспекции недостоверные сведения в рамках упрощенного получения физлицом инвестиционного или имущественного вычета. Размер санкции будет зависеть от суммы НДФЛ, излишне возвращенной физлицу. Штрафа не будет, если налоговый агент или банк сам исправит сведения до момента, когда узнает, что инспекция обнаружила недостоверную информацию.
Предполагается, что подобный порядок будет распространяться на вычеты, право на которые возникло у физлица в период с 1 января 2020 года.
Читайте в КонсультантПлюс:
Сегодня
Практика коллегии по экономическим спорам ВС РФ: обзор за июнь
Освобождение от выплаты страхового возмещения, ответственность за демонстрацию товаров с чужим товарным знаком, размер банковской комиссии за переводы физлицам.
Сегодня
Безопасность труда в жару: Роспотребнадзор дал рекомендации работодателям
Следует следить за температурой воздуха в помещении, где работают сотрудники.
Сегодня
Комиссия по служебному поведению и конфликту интересов
С 9 июля 2025 года обновлено положение.
Сегодня
Выписка из сервиса оценки юрлиц и ИП станет доступна иным лицам
Проект принят в третьем чтении.
Сегодня
Новые штрафы для отелей и других средств размещения появятся в КоАП РФ с 6 сентября 2025 года
Кодекс дополнят наказанием, в частности, за заключение договора о предоставлении гостиничных услуг в период, когда приостановлено действие классификации средства размещения.