
Новости
16 дек. 2020
Практика коллегии по экономическим спорам ВС РФ: обзор за ноябрь
Всегда ли именно истец должен просить о судебной экспертизе, зависит ли право на расторжение договора от банкротства арендатора, за какие товары необходимо уплачивать утилизационный сбор...
Истец не обязан ходатайствовать о судебной экспертизе, если ответчики не опровергли представленные истцом доказательства
Ситуация:
У владельца АЗС фактически изъяли части земельных участков, проложив по ним дорогу. Решение об изъятии не принималось, компенсация не выплачивалась.
АЗС оказалась в недопустимой близости к реконструированной проезжей части.
Владелец АЗС потребовал возместить расходы, которые ему понадобится понести, чтобы перенести АЗС в другое место.
Что сказали суды трех инстанций:
- Требования истца неправомерны.
- Истец не ходатайствовал о проведении судебной экспертизы, а представленная им проектно-сметная документация на реконструкцию не является достаточным доказательством размера убытков.
- На момент покупки АЗС и участков истец знал о том, что на этих участках пройдет автодорога, а значит, действовал неразумно.
Что сказал Верховный суд:
- Суды нарушили принцип распределения бремени доказывания.
- Истец представил доказательства в обоснование своих требований, а ответчики даже не попытались их опровергнуть.
- В этой ситуации суды необоснованно посчитали, что истец, а не ответчики, должен был ходатайствовать о судебной экспертизе.
- Довод о неразумности действий истца также несостоятелен: официально никто не информировал собственников о том, что части их участков попадут в границы реконструируемой дороги.
Документ: Определение ВС РФ от 03.11.2020 N 302-ЭС20-6718
Читайте полный обзор в КонсультантПлюс:
30 мая
Уведомление о начале деятельности будут подавать меньше компаний и ИП с 1 сентября 2025 года
Постановление Правительства РФ от 27.05.2025 № 725
30 мая
Страховые взносы на травматизм: кабмин установил порядок определения кодов ОКВЭД
Постановление Правительства РФ от 27.05.2025 № 728
30 мая
Топ-3 "поворотных" дел кассации по трудовым спорам за март – апрель 2025 года
Обзор наиболее интересных дел кассации
30 мая
Казначейство назвало распространенные ошибки в финансово-бюджетной сфере в II полугодии 2024 года
Обзор результатов проверок Казначейства России в финансово-бюджетной сфере
29 мая
Минфин обновил порядок заполнения платежного поручения с апреля 2026 года
Обновленный порядок оформления платежек заработает с 1 апреля 2026 года