Новости
17 нояб. 2020
Регистрация юрлиц: новые формы заявлений с 25 ноября
ФНС полностью обновила формы заявлений для регистрации создания, реорганизации, ликвидации компаний, изменения устава и сведений в ЕГРЮЛ.
Какими формами нужно будет пользоваться
Утрачивают силу и не будут иметь аналогов следующие формы:
- Р17001 — сообщение сведений о юрлице, зарегистрированном до 01.07.2002;
- Р18001 — заявление о внесении в ЕГРЮЛ сведений о юрлице;
- Р21002 — заявление о госрегистрации КФХ;
- Р27002 — заявление о внесении в ЕГРИП сведений о КФХ, созданном до 01.01.1995.
Крайний срок подачи заявлений по действующим формам (в том числе по почте или через нотариуса) — 24 ноября.
Общие требования к оформлению
Заявления и представляемые с ними документы можно будет распечатывать с обеих сторон. Сейчас это запрещено.
Нельзя указывать размер долей в виде десятичной дроби (например, 0,5). Подходящий формат — в процентах или в виде простой дроби (например, 1/2).
Номера телефонов нужно будет указывать без скобок. Если номер российский, его следует приводить с кодом «+7», а не с кодом «8», как сейчас.
Устав рекомендуется оформлять следующим образом:
- отступ по левому краю — 3 см;
- свободный левый верхний угол первой страницы размером 8 х 8 см.
Читайте полный обзор в КонсультантПлюс:
Регистрация юрлиц: новые формы заявлений с 25 ноября
08 октября
Подборка интересных судебных споров за III квартал 2026 года для бухгалтера бюджетной организации
На работу бухгалтера могут повлиять не только нормативные документы и разъяснения ведомств, но и судебные акты. В прошедшем квартале суды рассмотрели много споров. Расскажем про самые интересные.
08 октября
План закупки по Закону N 223-ФЗ: изменен перечень заказчиков для проверки в части СМСП
Дополнили перечень заказчиков, чьи проекты планов закупки и изменений к таким планам проходят оценку соответствия закону в части СМСП.
08 октября
СФР пояснил, когда организация выплачивает больничный работнику после сокращения штата
Письмо СФР от 24.09.2026 N 14-20/52100.
08 октября
Топ-3 "поворотных" дел кассации по трудовым спорам за июль – август 2026 года
Интересные дела, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, о расторжении договора по соглашению сторон, увольнении за сон на работе, прекращении договора с инвалидом.
07 октября
Минфин разъяснил порядок применения преимущества к препаратам из раздела II Перечня СЗЛС с 1 декабря
Письмо Минфина России от 15.09.2026 N 24-06-09/80796.