
Новости
23 окт. 2020
Промежуточные дивиденды: ФНС и Минфин разъяснили особенности их учета для налога на прибыль и НДФЛ
Организация выплатила промежуточные дивиденды: по итогам квартала, полугодия или 9 месяцев. По данным годовой бухотчетности чистая прибыль оказалась меньше, чем эти дивиденды. Нужно ли переквалифицировать их при расчете налогов?
Минфин посчитал, что не нужно. В законодательстве нет требования переквалифицировать дивиденды в такой ситуации. ФНС направила письмо с позицией финансистов нижестоящим налоговикам.
На своем сайте налоговая служба пояснила: подход нужно применять при налогообложении. То есть не только для налога на прибыль, но и для НДФЛ.
Ранее ведомства разъясняли: если по итогам года получен убыток, промежуточные дивиденды нужно рассматривать у акционера не как дивиденды, а как безвозмездно полученное имущество. Эту позицию, согласованную с Минфином, высказывала ФНС. Финансисты выпускали письмо с похожим подходом.
Читайте в КонсультантПлюс:
Промежуточные дивиденды: ФНС и Минфин разъяснили особенности их учета для налога на прибыль и НДФЛ
Сегодня
Уведомление о начале деятельности будут подавать меньше компаний и ИП с 1 сентября 2025 года
Постановление Правительства РФ от 27.05.2025 № 725
Сегодня
Страховые взносы на травматизм: кабмин установил порядок определения кодов ОКВЭД
Постановление Правительства РФ от 27.05.2025 № 728
Сегодня
Топ-3 "поворотных" дел кассации по трудовым спорам за март – апрель 2025 года
Обзор наиболее интересных дел кассации
Сегодня
Казначейство назвало распространенные ошибки в финансово-бюджетной сфере в II полугодии 2024 года
Обзор результатов проверок Казначейства России в финансово-бюджетной сфере
29 мая
Минфин обновил порядок заполнения платежного поручения с апреля 2026 года
Обновленный порядок оформления платежек заработает с 1 апреля 2026 года