(495) 956-08-80
Войти

Новости

14 окт. 2020

Власти Москвы ответили на вопросы по отчету об удаленщиках

С 5 октября работодатели в столице должны перевести не менее 30% персонала на дистанционный режим.
С 12 октября необходимо отчитываться об этом еженедельно.
Власти Москвы уточнили, что к 30% удаленщиков среди прочего разрешено относить:
  • сотрудников старше 65 лет и лиц с хроническими заболеваниями;
  • тех, кто находится в командировке или отпуске.
Также не запрещено устанавливать посменный режим работы, если на объекте организации одновременно находится не более 70% работников. Внести изменения в отчет можно в любой момент в личном кабинете работодателя на сайте mos.ru.
Объяснили, как подавать сведения организациям, которые имеют обособленные подразделения или работают в других регионах. В таком случае за 100% стоит брать число работников, трудящихся в Москве, и исходя из их количества рассчитать 30% дистанционщиков.
 
Читайте в КонсультантПлюс:

Власти Москвы ответили на вопросы по отчету об удаленщиках (КонсультантПлюс)

 

04 августа
Самые интересные новости для специалиста по закупкам за июль
Правительство пересмотрело исключения из запрета закупок импортных товаров. Суды решили, что для шприцев-манометров действует защитная мера в виде преимущества. ФАС пояснила, что контрольный орган не обязан уведомлять победителя госзакупки о внеплановой проверке.
04 августа
Самые важные новости для юриста за июль
Опубликован закон об ИИ. Через Госуслуги можно будет обмениваться юридически значимыми сообщениями. Появится новая процедура при банкротстве юрлиц. КС РФ обобщил практику за II квартал 2026 года.