(495) 956-08-80
Войти

Новости

14 окт. 2020

Власти Москвы ответили на вопросы по отчету об удаленщиках

С 5 октября работодатели в столице должны перевести не менее 30% персонала на дистанционный режим.
С 12 октября необходимо отчитываться об этом еженедельно.
Власти Москвы уточнили, что к 30% удаленщиков среди прочего разрешено относить:
  • сотрудников старше 65 лет и лиц с хроническими заболеваниями;
  • тех, кто находится в командировке или отпуске.
Также не запрещено устанавливать посменный режим работы, если на объекте организации одновременно находится не более 70% работников. Внести изменения в отчет можно в любой момент в личном кабинете работодателя на сайте mos.ru.
Объяснили, как подавать сведения организациям, которые имеют обособленные подразделения или работают в других регионах. В таком случае за 100% стоит брать число работников, трудящихся в Москве, и исходя из их количества рассчитать 30% дистанционщиков.
 
Читайте в КонсультантПлюс:

Власти Москвы ответили на вопросы по отчету об удаленщиках (КонсультантПлюс)

 

15 апреля
Справка о доходах госслужащего в 2026 году: Минтруд подготовил методрекомендации
Ведомство разработало рекомендации с учетом изменений, внесенных в порядок предоставления справок о доходах, об имуществе и обязательствах.
15 апреля
Декларация по НДС за I квартал 2026 год: важные изменения для бухгалтера
Декларацию нужно сдать не позднее 27 апреля 2026 года. Форма и порядок ее заполнения новые. Среди изменений: добавили строки в раздел 3 для отражения налога по ставкам 22, 22/122 и 18,03%. Также для новой формы выпустили контрольные соотношения.
14 апреля
Новые штрафы за нарушение правил работы с объектами КИИ грозят с 20 апреля 2026 года
За несоблюдение правил эксплуатации объекта критической информационной инфраструктуры (КИИ) или доступа к нему должностное лицо накажут на сумму от 10 тыс. до 50 тыс. руб. Компания заплатит от 100 тыс. до 500 тыс. руб.