Новости
14 окт. 2020
Власти Москвы ответили на вопросы по отчету об удаленщиках
С 5 октября работодатели в столице должны перевести не менее 30% персонала на дистанционный режим.
С 12 октября необходимо отчитываться об этом еженедельно.
Власти Москвы уточнили, что к 30% удаленщиков среди прочего разрешено относить:
- сотрудников старше 65 лет и лиц с хроническими заболеваниями;
- тех, кто находится в командировке или отпуске.
Также не запрещено устанавливать посменный режим работы, если на объекте организации одновременно находится не более 70% работников. Внести изменения в отчет можно в любой момент в личном кабинете работодателя на сайте mos.ru.
Объяснили, как подавать сведения организациям, которые имеют обособленные подразделения или работают в других регионах. В таком случае за 100% стоит брать число работников, трудящихся в Москве, и исходя из их количества рассчитать 30% дистанционщиков.
Читайте в КонсультантПлюс:
Власти Москвы ответили на вопросы по отчету об удаленщиках (КонсультантПлюс)
Сегодня
Защита от БПЛА: условия ряда федеральных госконтрактов можно будет поменять при форс-мажоре
С 13 октября 2026 года при форс-мажоре заказчики смогут менять условия федеральных контрактов, которые заключили до 1 января 2027 года на работы по строительству, реконструкции, капремонту, сносу объекта капстроительства и др.
Сегодня
Налоговый вычет на лечение: ФНС напомнила, как подтвердить расходы
Физлицо вправе получить социальный вычет по НДФЛ, если были расходы на медуслуги себе, супругу (супруге), родителям, детям и подопечным.
Сегодня
Минфин: до 1 декабря 2026 года учреждения должны исправить некорректно учтенные гранты из бюджета
Ведомство разъяснило, что до 1 декабря бюджетные и автономные учреждения должны исправить ошибки в учете целевых грантов в форме субсидий.
Сегодня
Предельную базу по страховым взносам на 2027 год планируют увеличить более чем на 10%
Проект постановления Правительства РФ.
Сегодня
Задвоенные ДОПП в декларации по косвенным налогам при СПОТ: ФНС пояснила, как их отразить
Если документ о предстоящей поставке (ДОПП) оформлен, но в РФ из ЕАЭС товары не ввезли, отразить обеспечительный платеж по ним в декларации можно не позже 3 лет с даты формирования ДОПП.