(495) 956-08-80
Войти

Новости

30 дек. 2015

Уплата налога при ПСН 2016

Патент на 2016 год ИП должен оплатить не позднее 30 декабря 2016 года

Минфин России сообщает, что согласно п.2 ст.346.51 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие патентную систему налогообложения, производят уплату налога по месту постановки на учет в налоговом органе в следующие сроки:

  • если патент получен на срок до шести месяцев - в размере полной суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента;
  • если патент получен на срок от шести месяцев до календарного года:

в размере одной трети суммы налога в срок не позднее девяноста календарных дней после начала действия патента;

в размере двух третей суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента.

В соответствии с п.1 ст.6.1 Кодекса сроки, установленные законодательством о налогах и сборах, определяются календарной датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или на действие, которое должно быть совершено, либо периодом времени, который исчисляется годами, кварталами, месяцами или днями.

При этом срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующие месяц и число последнего месяца срока. Если окончание срока приходится на месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца (п.5 ст.6.1 Кодекса).

Согласно п.5 ст.346.45 Кодекса патент выдается по выбору индивидуального предпринимателя на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года.

В связи с этим уплата налога в порядке, установленном пп.2 п.2
ст. 346.51
Кодекса (в размере двух третей суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента), должна быть произведена налогоплательщиком не позднее 31 декабря 2016 года. Поскольку 31 декабря 2016 года является выходным днем, уплата налога должна быть произведена не позднее 30 декабря 2016 года.

 Письмо Минфина России от 07.12.2015 № 03-11-09/71372

08 декабря
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Что ждет в 2026 году специалиста по закупкам в рамках Закона N 223-ФЗ
Предстоящий год принесет изменения в законодательство о закупках отдельными видами юрлиц, которые повлияют на работу тендерного специалиста
Сегодня
Бухотчетность бюджетных и автономных учреждений: Минфин упростил заполнение ряда форм
Скорректировали Инструкцию N 33н. Применять изменения надо начиная с отчетности за 2025 год (п. 2 приказа).
Сегодня
Бухгалтерская отчетность: Минфин обновил ФСБУ 4/2023
Ведомство скорректировало одно из условий, когда актив считают оборотным. Так, он должен предназначаться для использования или продажи в течение обычного операционного цикла или периода не более 12 месяцев.