(495) 956-08-80
Войти

Новости

30 дек. 2015

Налоговая база по НДС возникает в день подписания акта

Работы считаются выполненными в день, когда заказчик подписал акт

Вывод Минфина касается налога на прибыль и НДС. Если заказчик отказался подписать акт сдачи-приемки работ, полагаем, значение имеет только дата вступления в силу судебного акта, который подтверждает, что подрядчик выполнил условия договора.

Вопрос о том, какую дату считать днем выполнения работ при исчислении НДС, финансовое ведомство и суды уже рассматривали. По их мнению, такая дата соответствует дню, когда заказчик подписал акт.

Если при расчете налога на прибыль компания определяет доходы и расходы по методу начисления, ей следует использовать то же правило. Эту точку зрения Минфин уже высказывал. Ее разделяют суды при рассмотрении споров о том, в каком периоде признавать доход, если акты выполненных работ поступили в другом году.

Письмо Минфина России от 03.12.2015 № 03-03-06/70541

 

08 декабря
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Минтруд: в отпуске по уходу за одним ребенком не могут быть два человека одновременно
Ведомство разъяснило, что отпуск по уходу за ребенком допустимо делить.
Сегодня
Национальный режим при закупках ПО: доверенный софт получит приоритет с 1 марта 2026 года
Программы из реестров российского и евразийского ПО, у которых есть отметка о соответствии требованиям к доверенному софту, получат приоритет при закупках по законам N 44-ФЗ и 223-ФЗ.
Сегодня
Повышение ставки НДС до 22%: что учесть с 1 января 2026 года
Операции, к которым до 1 января 2026 года применяют ставку 20%, с этой даты надо облагать по ставке 22%. Как рассчитать НДС по сделкам, которые переходят с 2025 на 2026 год? Что прописать в условиях договоров? Что учесть при возврате товаров после изменения ставки?