(495) 956-08-80
Войти

Новости

30 дек. 2015

Налоговая база по НДС возникает в день подписания акта

Работы считаются выполненными в день, когда заказчик подписал акт

Вывод Минфина касается налога на прибыль и НДС. Если заказчик отказался подписать акт сдачи-приемки работ, полагаем, значение имеет только дата вступления в силу судебного акта, который подтверждает, что подрядчик выполнил условия договора.

Вопрос о том, какую дату считать днем выполнения работ при исчислении НДС, финансовое ведомство и суды уже рассматривали. По их мнению, такая дата соответствует дню, когда заказчик подписал акт.

Если при расчете налога на прибыль компания определяет доходы и расходы по методу начисления, ей следует использовать то же правило. Эту точку зрения Минфин уже высказывал. Ее разделяют суды при рассмотрении споров о том, в каком периоде признавать доход, если акты выполненных работ поступили в другом году.

Письмо Минфина России от 03.12.2015 № 03-03-06/70541

 

14 мая
Топ-3 "поворотных" дел кассации по налогам за I квартал 2026 года
Интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, о доначислении НДС сверх цены услуг, увеличении арендных платежей на НДС и не только.
14 мая
СФР пояснил, оплачивать ли работнику больничный в период простоя и приостановки работы
Ведомство считает, что если работник заболел в период простоя, то он не вправе получать пособие.
14 мая
Практика коллегии по экономическим спорам ВС РФ: обзор за апрель
Дает ли покупка квартиры по цене ниже рынка основание аннулировать сделку? Кто несет риск неактуальной записи в реестре уведомлений о залоге движимого имущества? Может ли один из собственников отказаться от сложившегося порядка использования фасада здания?
13 мая
Суд счел незаконным включение НДС в цену аренды из-за изменения налоговых обязательств арендодателя
Организация арендовала нежилые помещения у МУП. Позже его присоединили к учреждению. Налоговый статус арендодателя изменился.
13 мая
Специалиста сократили раньше срока, но затем изменили дату – суды не поддержали увольнение
С работником расторгли трудовой договор на день раньше, чем истек срок уведомления о сокращении. Позже приказ об увольнении признали недействительным и издали новый – уже с соблюдением срока. Сотрудник обратился в суд.