(495) 956-08-80
Войти

Новости

21 сент. 2020

Премии к празднику: налоговые риски

Как снизить налоговые риски, если премия к празднику учтена в расходах, уменьшающих налогооблагаемую базу при исчислении налога на прибыль?

Организация выплатила работникам разовую премию к профессиональному празднику. Размер премии зависит от трудовых достижений работников (объема выпущенной продукции, выполненных работ, отсутствия дисциплинарных взысканий за прошедший год и т.п.). Премия учтена в расходах, уменьшающих налогооблагаемую базу при исчислении налога на прибыль.  

Во избежание налоговых рисков налогоплательщикам лучше не использовать в локальных нормативных актах фразы о премировании в честь профессионального праздника.

По мнению контролирующих органов, расходы в виде выплат в связи с профессиональными праздниками, знаменательными датами, персональными юбилейными датами и иных подобных выплат не соответствуют требованиям ст. 252 НК РФ, поскольку не связаны с производственными результатами работников, и не могут учитываться при определении базы по налогу на прибыль (письма Минфина России от 09.07.2014 № 03-03-06/1/33167, от 24.04.2013 № 03-03-06/1/14283).

Такое мнение встречается и в арбитражной практике.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Статья: Премия к профессиональному празднику (Тимофеева Л.Е.) («Бухгалтер Крыма: учет в унитарных предприятиях», 2020, № 3) {КонсультантПлюс}

22 сентября
Электронный запрос котировок по Закону N 44-ФЗ: учитываем новшества с октября 2026 года
С 1 октября 2026 года временно увеличится пороговое значение НМЦК, при котором можно проводить электронный запрос котировок.
22 сентября
Президент продлил специальные экономические меры в сфере импорта продуктов и сырья на 2 года
Ответные санкции в части ввоза в РФ отдельных видов сельхозпродукции, сырья и продовольствия продлены на 2027 и 2028 годы. Прежний срок их действия – по 31 декабря 2026 года.
22 сентября
Праздники и перенос выходных в 2027 году: правительство утвердило график
Постановление Правительства РФ от 17.09.2026 N 1187
21 сентября
Дайджест для руководителя организации от 21 сентября 2026
В Календаре содержится информация о вступлении в силу важнейших нормативных правовых актов, принятых на федеральном уровне и выше (в рамках ЕАЭС), а также об установлении ими новых прав и обязанностей, мер ответственности для физических и юридических лиц, в том числе и таких, введение которых происходит с отсрочкой по времени от момента вступления в силу установившего их нормативного правового акта.