(495) 956-08-80
Войти

Новости

21 сент. 2020

Премии к празднику: налоговые риски

Как снизить налоговые риски, если премия к празднику учтена в расходах, уменьшающих налогооблагаемую базу при исчислении налога на прибыль?

Организация выплатила работникам разовую премию к профессиональному празднику. Размер премии зависит от трудовых достижений работников (объема выпущенной продукции, выполненных работ, отсутствия дисциплинарных взысканий за прошедший год и т.п.). Премия учтена в расходах, уменьшающих налогооблагаемую базу при исчислении налога на прибыль.  

Во избежание налоговых рисков налогоплательщикам лучше не использовать в локальных нормативных актах фразы о премировании в честь профессионального праздника.

По мнению контролирующих органов, расходы в виде выплат в связи с профессиональными праздниками, знаменательными датами, персональными юбилейными датами и иных подобных выплат не соответствуют требованиям ст. 252 НК РФ, поскольку не связаны с производственными результатами работников, и не могут учитываться при определении базы по налогу на прибыль (письма Минфина России от 09.07.2014 № 03-03-06/1/33167, от 24.04.2013 № 03-03-06/1/14283).

Такое мнение встречается и в арбитражной практике.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Статья: Премия к профессиональному празднику (Тимофеева Л.Е.) («Бухгалтер Крыма: учет в унитарных предприятиях», 2020, № 3) {КонсультантПлюс}

10 июня
Изменение объема субсидий, расчеты в цифровых рублях и поправки к БК РФ – проект в Госдуме
Планируется начать расчеты в цифровых рублях, повысить эффективность бюджетных расходов, снизить долговую нагрузку на регионы и муниципалитеты, а также уточнить ряд бюджетных процедур. Правительство внесло проект в Госдуму.
10 июня
Финансовое обеспечение предупредительных мер в 2026 году: важное для бухгалтера
Правила финансирования предупредительных мер снова скорректировали в декабре прошлого года. Среди новшеств: расширили перечень мер, определили способы подачи заявлений об их финансировании и о возмещении расходов. Срок подачи заявления о возмещении также обновили.
10 июня
Медицинские госзакупки: интересные примеры из практики за 2024 - 2026 годы
Можно ли применить защитную меру в виде преимущества при закупках шприцев-манометров? Подтверждает ли документация на расходники их совместимость с оборудованием заказчика? Сопоставим ли опыт организации диетического лечебного питания с опытом организации общепита?
09 июня
Минстрой: участник закупки проектных и изыскательских работ должен состоять в двух СРО
При проведении единой закупки работ по проектированию и изысканиям заказчикам нужно требовать от участников членства в двух СРО: в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования.