(495) 956-08-80
Войти

Новости

21 сент. 2020

Штраф по КоАП РФ за разглашение сведений с ограниченным доступом могут увеличить в 10 раз

По проекту за разглашение сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, штраф для граждан составит от 5 тыс. до 10 тыс. руб., а для должностных лиц — от 40 тыс. до 50 тыс. руб.
Это касается тех, кто получил доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей. Исключение составляют случаи, когда за ее разглашение предусмотрена уголовная ответственность, а также случаи, которые расцениваются по КоАП РФ как недобросовестная конкуренция. Проект внесли в Госдуму.
Сейчас минимальные и максимальные размеры штрафа для граждан и должностных лиц в 10 раз меньше. Его назначают, например, кадровикам за разглашение персональных данных сотрудников. Кроме того, это наказание грозит и адвокатам, которые в данном случае отвечают как должностные лица.

 

Читайте в КонсультантПлюс:

Штраф по КоАП РФ за разглашение сведений с ограниченным доступом могут увеличить в 10 рар (КонсультантПлюс)

 

27 апреля
Доходы и вычеты по НДФЛ: налоговики предложили уточнить коды с 2027 года
ФНС выставила на общественное обсуждение изменения кодов доходов и вычетов по НДФЛ.
27 апреля
Практика коллегии по экономическим спорам ВС РФ: обзор за март
В каком суде рассмотрят спор об отчуждении акций без согласия супруга? Как правильно согласовать гонорар успеха? Надо ли менять сертификат происхождения товара, если изменился грузополучатель?
27 апреля
Единый госреестр налогоплательщиков: ФНС планирует изменить состав сведений
Предлагают утвердить новый порядок ведения реестра.
24 апреля
Пояснения в налоговую к декларациям, расчетам платежей и по другим вопросам
Как правильно подготовить и на что обратить особое внимание - подскажет путеводитель КонсультантПлюс
24 апреля
Система подтверждения ожидания поставки товаров и изменения НК РФ – законы опубликованы
С 1 июня 2026 года начнет полноценную работу система подтверждения ожидания поставки товаров (СПОТ). По общему правилу те, кто ввозит автотранспортом товары в РФ из ЕАЭС, должны сформировать документ о предстоящей поставке товара (ДОПП) и внести обеспечительный платеж.