
Новости
21 авг. 2020
Временный порядок расчета пособия по больничному с учетом МРОТ предлагают сделать постоянным
До конца года действует временный порядок расчета пособия по больничному: пособие в расчете за месяц исходя из зарплаты работника сравнивают с МРОТ.
Если оно оказывается меньше, больничный оплачивают исходя из МРОТ. Минтруд предлагает закрепить этот порядок на постоянной основе в Законе о страховании на случай нетрудоспособности.
Соответствующая поправка включена в проект закона, который министерство выставило на общественное обсуждение. Планируется, что изменения вступят в силу 1 января 2021 года. Другие положения законопроекта в основном касаются перехода на прямые выплаты
Читайте в КонсультантПлюс:
Сегодня
Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за июль 2025 года
В прошлом месяце Роструд разъяснил вопросы о дресс-коде в компании, причинах отказа в приеме на работу, документах для трудоустройства, способах учета рабочего времени, об оформлении отношений с иностранными специалистами и др.
Сегодня
НДФЛ с выплат при увольнении: Минфин напомнил о лимитах для расчета среднего заработка
Выплаты при увольнении не облагают НДФЛ в пределах 3 среднемесячных заработков (для работников Крайнего Севера и приравненных местностей – 6).
Сегодня
Обязанность подтверждать основной вид деятельности с 1 сентября отменят не для всех, напомнил СФР
Ведомство сообщило, что большинство работодателей перестанет подтверждать вид экономической деятельности.
27 августа
Ошибки в требованиях к участникам госзакупок: примеры из практики за 2024 - 2025 годы
Заказчики обязывали участников иметь лицензию на неосновные виды работ, неверно устанавливали доптребования и некорректно определяли условия о членстве в СРО.