(495) 956-08-80
Войти

Новости

20 авг. 2020

Уменьшение дохода от реализации ОС

Можно ли уменьшить доход от реализации основных средств на его остаточную стоимость?

Если ОС продается в следующие 3 года (или 10 лет при СПИ свыше 15 лет) после покупки, то расходы за год покупки придется пересчитать. Это следует из п. 3 ст. 346.16 НК РФ.

Вместо стоимости самого основного средства в расходы следует включить только амортизацию, рассчитанную по правилам для налога на прибыль, доплатить налог и пени (Письмо Минфина от 26.04.2019 № 03-11-11/30795). Учесть остаточную стоимость в расходах при продаже ОС, по мнению Минфина, нельзя. Поскольку такого расхода нет в перечне «упрощенных» расходов.

Вместе с тем, суды иногда принимают сторону «упрощенцев». Налогоплательщикам иногда удается доказать, что можно списать в расходы и остаточную стоимость ОС, и амортизацию. Ведь если необходимо пересчитать налоговую базу по правилам налога на прибыль, то нужно учитывать и нормы ст. 268 НК, по которым при продаже ОС можно списать и его остаточную стоимость.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Вопрос: Год назад наша организация приобрела основное средство и списала его стоимость в расходы. В этом году мы собираемся его продать. Можем ли мы уменьшить доход от реализации основных средств на его остаточную стоимость? («Главная книга», 2020, № 15) {КонсультантПлюс}

Сегодня
НДФЛ с выплат при увольнении: Минфин напомнил о лимитах для расчета среднего заработка
Выплаты при увольнении не облагают НДФЛ в пределах 3 среднемесячных заработков (для работников Крайнего Севера и приравненных местностей – 6).
Сегодня
Обязанность подтверждать основной вид деятельности с 1 сентября отменят не для всех, напомнил СФР
Ведомство сообщило, что большинство работодателей перестанет подтверждать вид экономической деятельности.
Сегодня
Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за июль 2025 года
В прошлом месяце Роструд разъяснил вопросы о дресс-коде в компании, причинах отказа в приеме на работу, документах для трудоустройства, способах учета рабочего времени, об оформлении отношений с иностранными специалистами и др.
27 августа
Ошибки в требованиях к участникам госзакупок: примеры из практики за 2024 - 2025 годы
Заказчики обязывали участников иметь лицензию на неосновные виды работ, неверно устанавливали доптребования и некорректно определяли условия о членстве в СРО.