Новости
17 авг. 2020
Контролировать соблюдение объема финансирования в госзакупках будут по новым правилам
Правительство утвердило новый порядок, по которому проверяется соответствие документов утвержденному финансовому обеспечению. Он теперь соотносится с правилами контроля по ч. 5 и 5.1 ст. 99 Закона N 44-ФЗ, вступившими в силу 1 апреля 2020 года.
Что будут контролировать
Планы-графики и приложения к ним, извещения, протоколы определения поставщиков, проекты контрактов, а также выписки из приглашений и проектов контрактов по закрытым процедурам будут проверять по двум показателям:
- соблюдение объема финансового обеспечения;
- соответствие ИКЗ.
В некоторых случаях контроля не будет (п. п. 15, 23 правил). К исключениям относятся, в частности:
- закупки на территории иностранного государства для обеспечения заказчиков, которые там ведут деятельность;
- закупки услуг по предоставлению кредитов;
- закупки для заключения энергосервисных контрактов.
Как будут проверять соблюдение объема финансового обеспечения
Контроль будут проводить автоматически в ЕИС, если проверяемая информация (документы) размещается в системе (п. 17 правил). Если план-график предусматривает закупки, которые будут оплачены после планового периода, отдельно нужно направить сведения об объемах средств, позволяющих заключить госконтракт на срок, превышающий срок действия доведенных ЛБО (пп. «б» п. 17 правил).
В ряде случаев придется направить контролерам сведения на бумаге и при наличии технической возможности на съемном машинном носителе. Это потребуется, например, при некоторых закупках у единственного поставщика. Перечень таких ситуаций приведен в п. 13 правил.
Срок размещения сведений в ЕИС после проверки зависит от типа документа. В частности, для плана-графика контролеры сформируют в системе уведомление о его соответствии правилам не позднее 1 рабочего дня со дня, следующего за днем поступления документа. В противном случае заказчику направят протокол с указанием нарушений (пп. «г» п. 17 правил). Приложение к плану-графику проверят не позднее 3 рабочих дней со дня, следующего за днем его поступления на контроль (пп. «г» п. 18 правил).
При автоматизированном контроле документы (информацию) не разместят в ЕИС до устранения нарушений и повторного контроля. Если у документов (информации), которые не размещаются в ЕИС, не будет отметки о прохождении контроля, участникам закупок не направят соответствующие документы.
Правила контроля документов и ряд поправок к другим актам правительства заработали с 13 августа.
Читайте в КонсультантПлюс Постановление Правительства РФ от 06.08.2020 N 1193
01 декабря
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
04 декабря
Утверждена национальная модель целевых условий ведения бизнеса
Правительство запланировало много мер, чтобы до 2030 года включительно упростить разные аспекты деятельности. Речь идет о регистрации бизнеса, разрешении споров, налогах, трудовых отношениях, недвижимости, интеллектуальной собственности, закупках, банкротстве и пр.
04 декабря
СФР: как выйти на работу по внутреннему совместительству и не потерять пособие по уходу за ребенком
Ведомство отметило, что сейчас по закону нельзя у одного страхователя одновременно быть в отпуске по уходу за ребенком и работать на неполную ставку или на дому.
04 декабря
Сверка расчетов по ЕНС (ЕНП) для завершения 2025 года: Минфин дал рекомендации учреждениям
Ведомство рассказало, как и когда проводить годовую сверку расчетов по платежам в бюджет. Указало сроки подачи уведомлений по НДФЛ, взносам и имущественным налогам, а также крайние даты платежей по ним.
03 декабря
Новый метод контроля и минимум для резервного фонда: поправки к БК РФ опубликованы
С 28 ноября 2025 года действует новый метод внутреннего финансового контроля – контрольный мониторинг.